Немецкий специалист Роджер Шмидт вошел в шорт-лист кандидатов на пост главного тренера сборной Казахстана по футболу, передает Sports.kz со ссылкой на журналиста Ермухамеда Маулена.
«Тренер, который привел „Бенфику« к чемпионству Португалии, Роджер Шмидт может стать главным тренером сборной Казахстана.
Между немецким специалистом и КФФ есть контакт. Генеральный секретарь Федерации футбола Скотт Мун сейчас как раз занимается этим вопросом. Английский функционер в настоящее время составил шорт-лист из семи тренеров и продолжает сужать круг кандидатов. Кто именно в итоге возглавит сборную, станет известно в ближайшее время», — сообщает журналист в своем телеграм-канале.
57-летний Шмидт за свою карьеру тренировал такие клубы, как австрийский «Ред Булл Зальцбург», немецкий «Байер 04», китайский «Бэйцзин Гоань», нидерландский ПСВ и португальскую «Бенфику», которая стала его последним местом работы перед увольнением в августе 2024 года. В качестве наставника он стал чемпионом и обладателем Кубка Австрии (2014), завоевал Кубок Китая (2018), выиграл Кубок (2022) и Суперкубок (2021) Нидерландов, а также привел «Бенфику» к золотым медалям чемпионата Португалии (2023), Суперкубку страны (2023) и четвертьфиналу Лиги чемпионов.
Последним главным тренером сборной Казахстана был Талгат Байсуфинов, который ушел в отставку по собственному желанию 22 июня 2026 года.
По сообщению сайта Sports.kz