Популярные темы

Руслан Оспанов объяснил переход в «Металлург» и назвал цель по сборной Казахстана

Дата: вчера в 16:09


Руслан Оспанов объяснил переход в «Металлург» и назвал цель по сборной Казахстана

Казахстанский нападающий Руслан Оспанов прокомментировал переход в усть-каменогорское «Торпедо» по ходу прошлого сезона и подписание контракта с новокузнецким «Металлургом», передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.

— Уже начал подготовку к сезону. Сейчас плотно тренируюсь по два раза в день: утром у меня ОФП, вечером — лёд. Съездил во Вьетнам, отдохнул десять дней, вообще ничего не делал. Решил так отдохнуть и зарядиться на сезон. Сейчас подготовка уже идёт полным ходом.

— Можем теперь перейти к насущным вопросам. Начнём с твоего перехода из «Номада» в «Торпедо». С чем это было связано?
— Это была лично моя инициатива. Я попросил, чтобы меня отдали в аренду именно на плей-офф в «Торпедо». Просто хотел больше играть. В «Торпедо» предложили хорошие условия, плюс больше игрового времени. Вот и подумал: почему бы нет? Плюс у нас в «Номаде» есть лимит — из тех, у кого двусторонний контракт с «Барысом», могут играть только пять человек, а нас было около 10-11. То есть постоянно менялись, кто-то на трибуне, кто-то играет. А в «Торпедо» я стабильно выходил на лёд. Поэтому и решил так поступить. К тому же в «Торпедо» сами предложили попробовать свои силы у них.

— Не совсем удачно сложилась концовка сезона. Не смог помочь команде в полуфинале из-за травмы. Как сейчас здоровье?
— Да, во второй игре плей-офф с «Сарыаркой» получил травму плеча. Но, слава богу, она оказалась не очень серьёзной, обошлось без операции. Хотя месяц я вообще ничего не делал, только отдыхал и восстанавливался. Сейчас всё нормально, уже полностью восстановился. Вообще не чувствую, что была травма. Сейчас готовлюсь к сезону и набираю форму.

— По этой же причине, к сожалению, пропустил чемпионат мира. Смотрел игры?
— Да, смотрел.

— С каким настроем подойдёшь к следующему сезону и к элитному дивизиону?
— Во-первых, ещё нужно попасть в эту сборную, потому что сейчас у нас очень сильная команда. Первая задача — попасть в сборную, показывать хороший результат в клубе, уже в новокузнецком «Металлурге». В принципе, настрой именно такой.

— Вот как раз про новокузнецкий «Металлург». Ты подписал с ними контракт. Почему решил уехать в ВХЛ?
— Сейчас мне не дают много играть в «Барысе» на уровне КХЛ. А по Казахстану играть уже не очень хочется, потому что мне 22 года, и сейчас как раз нужно развиваться и расти. Поэтому решил поехать в Россию и поиграть в ВХЛ, потому что это достаточно сильная лига. Именно поэтому я выбрал этот вариант. У меня был выбор между Европой, Америкой и Россией. Я сравнил все варианты и решил, что новокузнецкий «Металлург» — лучший вариант. Там хорошая организация, серьёзные задачи у команды. Плюс я уже работал с тренером. Фёдор Васильевич Полищук — наш человек, мы постоянно на связи, у нас хорошие отношения. Условия тоже хорошие. Поэтому решил поехать именно туда.

— А как в целом проходили переговоры с клубом?
— В основном я напрямую созванивался и общался с Фёдором Васильевичем. Обсуждали разные вопросы — хоккейные, бытовые. А уже условия контракта, финансы и другие детали агент обсуждал непосредственно с генеральным менеджером «Металлурга».

— Ты сказал, что были варианты уехать в Европу и Северную Америку. Если не секрет, какие клубы приглашали?
— В Америке были варианты из ECHL, несколько клубов. В Европе тоже были предложения, хотя не так много. Рассматривались варианты из Словакии, Польши, Великобритании и Франции.

— Почему всё-таки решил не ехать туда?
— Я всё сравнил: уровень лиг, условия, жизнь вне хоккея. В первую очередь, конечно, смотрел на хоккейную составляющую. В итоге решил, что ВХЛ — очень хорошая и сильная лига. Плюс всё рядом, КХЛ тоже рядом. Да и менталитет наш, язык наш. Самое главное — это сильная лига, поэтому выбрал ВХЛ. 

Добавим, что Оспанов входил в состав национальной сборной Казахстана. Имеет опыт выступления в квалификационном турнире к Олимпиаде и Азиатских играх. Играл на юниорском и молодежном чемпионатах мира. В трех минувших сезонах Руслан привлекался к играм в КХЛ. За «Барыс» провел 58 матчей, набрал 3 (2+1) очка при полезности «-7». 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями