Популярные темы

На побережье Балхаша открыли новую спасательную станцию

Дата: сегодня в 13:05


На побережье Балхаша открыли новую спасательную станцию

Новая станция находится в 43 километрах от Балхаша. Современный комплекс капсульного типа оснащен всем необходимым для круглосуточного дежурства и проведения поисково-спасательных работ. В распоряжении спасателей имеются оперативно-спасательный автомобиль, лодка, средства связи и специальное оборудование.

Для сотрудников созданы комфортные условия несения службы. На территории оборудованы смотровая башня с обзором прибрежной зоны, пирс для оперативного выхода плавсредств, воркаут-площадка, беседка и мангальная зона. Внутри станции расположены административный кабинет, кухня, душевая, санитарный узел и комната отдыха.

Как отмечает МЧС, появление нового подразделения позволит значительно сократить время реагирования на происшествия.

Ранее безопасность побережья обеспечивали спасатели из Балхаша, а прибытие к месту вызова могло занимать более 30 минут. Теперь на постоянной основе здесь будут нести службу 12 сотрудников, а в каждую смену заступят по три спасателя.

Торжественное открытие станции прошло с участием министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Чингиса Аринова и акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева. В рамках церемонии были вручены ведомственные награды отличившимся сотрудникам и участникам реализации проекта, а также переданы символический ключ от новой станции и ключи от оперативно-спасательной техники.

Завершилось мероприятие традиционным перерезанием ленты и демонстрацией возможностей нового подразделения.

Ожидается, что открытие станции повысит уровень безопасности на побережье Балхаша в период туристического сезона и позволит спасателям быстрее приходить на помощь отдыхающим.

В материале использованы фото МЧС РК

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями