Популярные темы

Одна попытка на грант: что хотят изменить в ЕНТ

Дата: сегодня в 21:45


Одна попытка на грант: что хотят изменить в ЕНТ

ЕНТ в Казахстане может серьезно измениться уже в ближайшие годы. Вместо привычной проверки заученных знаний будущий экзамен планируют сделать более ориентированным на логику, анализ и практические навыки.

Как рассказал в интервью телеканалу «24KZ» директор Национального центра тестирования Нурсеит Байжанов, сейчас Министерство науки и высшего образования, НЦТ и международная организация ETS работают над новым форматом вступительного экзамена — Admissions Insight Test (AIT).

По словам Байжанова, действующая система ЕНТ с 2004 года помогла сделать поступление в вузы более прозрачным и снизить коррупционные риски. Однако со временем тестирование стало больше выполнять функцию доступа к высшему образованию, чем качественного отбора абитуриентов.

Новый экзамен планируют ориентировать на оценку навыков высокого порядка — критического мышления, аналитики и функциональной грамотности.

«Полномасштабное внедрение нового формата планируется по итогам апробации», — отметил Нурсеит Байжанов.

Одно из заметных изменений ожидается уже с 2027 года. Для участия в конкурсе на образовательные гранты сдавать ЕНТ можно будет только один раз в год.

При этом возможность проходить тестирование для поступления на платной основе сохранится.

Абитуриенты также смогут заранее проходить пробные ЕНТ и онлайн-тренировки. В НЦТ отмечают, что подобная практика используется во многих странах для экзаменов, результаты которых напрямую влияют на поступление и получение грантов.

До запуска нового формата структура ЕНТ останется прежней. Сейчас экзамен включает 120 заданий, а максимальный результат составляет 140 баллов.

По словам Байжанова, нынешняя структура ЕНТ уже во многом соответствует международным подходам, применяемым в PISA, TIMSS, SAT и A-level.

Отмечается, что будущий экзамен AIT планируют сделать модульным. В него войдут предметные тесты и отдельные блоки, оценивающие навыки XXI века — критическое мышление, коммуникацию, цифровую грамотность и проектное мышление. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями