Представляем вашему вниманию пятнадцатый выпуск первого сезона ARNAPRESS ПОДКАСТ
Слоган проекта: «ARNAPRESS ПОДКАСТ: говорим без прикрас!»
Ведущая: Екатерина БОБКО
Гость студии: дважды экс-аким Семипалатинска, экс-заместитель акима ВКО и экс-гендиректор АО «Семмашзавод» Нурлан ОМАРОВ.
Каким был Семипалатинск в начале двухтысячных? Почему его обделяли бюджетом и развитием? Что удалось сделать, о чем сегодня можно говорить с гордостью — и какие проекты, по мнению гостя, были упущены? Почему первые руководители редко надолго задерживались на должности?
«Много что получалось. И многое не получалось, потому что нехватка финансовых средств была и в первый раз, и во второй раз. Все вы помните те времена, там большинство финансов уходило в сторону Усть-Каменогорска и Восточного-Казахстанской области. Объективности ради надо сказать, что мне удалось бюджеты двух городов выровнять. Семипалатинск отставал по бюджету от Усть-Каменогорска. Нам удалось выровнять благодаря Виктору Вячеславовичу Храпунову (экс-аким ВКО – Прим. ред). Когда он приехал в Семипалатинск, я ему объяснил, что на Семипалатинск выделялось 130 миллионов, это был потолок на город на ремонт дорог, а на Усть-Каменогорск выделяется полтора миллиарда. На благоустройство Семипалатинска выделялось 47 миллионов, а на благоустройство Усть-Каменогорска выделялось 600 миллионов. И всегда вот в разы была разница между финансированием в различных отраслях. И благодаря Храпунову мы уравняли бюджет двух городов», – рассказал спикер.
Отдельная тема выпуска – строительство ТЭЦ-3 в Семее. Почему идея этого проекта появилась еще в начале 2000 и до сих пор не была реализована? Каким объект задумывался изначально и почему нынешний вариант вызывает вопросы? Также говорим о создании области Абай, новых строительных проектах, Семей Smart City.
Посмотреть полное видео можно здесь и по этой ссылке.
Четырнадцатый выпуск, где мы обсуждали скандальные поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» с адвокатом Маратом Турубаевым, можно посмотреть здесь. К слову, недавно сенаторы отправили поправки на доработку в мажилис.
Чтобы следить за новыми выпусками, подписывайтесь на наш Youtube-канал и читайте рубрику «Подкасты» у нас на сайте.
Подписывайтесь на наши соцсети:
Instagram;
TikTok.
По сообщению сайта Arna Press