На Центральном стадионе Алматы сошлись лидеры турнирной таблицы — «Кайрат» и «Елимай». Счёт в матче открыли гости, благодаря точному удару Фессу Плакки на 12-й минуте. Во втором тайме, после 60-й минуты хозяева поля быстро забили два мяча — отличились Ойва Юккола и Эдмилсон. Окончательный счёт в матче на 90-й минуте установил полузащитник «Елимая» Арсен Аширбек — 2:2.
«Кайрат» на 90-й минуте упустил победу над «Елимаем» в Алматы
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом и функционером Булатом Есмагамбетовым, который разобрал центральный матч 7-го тура КПЛ между «Кайратом» и «Елимаем».
— «Кайрат» и «Елимай» смогли показать живой и интересный футбол. Мне понравилась отличная заполняемость Центрального стадиона Алматы и отличное поле. Я не сомневался, что у обеих команд будет огромная мотивация и боевой настрой. Так по итогу и получилось... Матч держал всех в напряжении до самого финального свистка.
Если говорить непосредственно об игре, то первый тайм остался за гостями. «Елимай» открыл счёт и имел хорошие возможности для того, чтобы увеличить свое преимущество. Если бы команда из Семея забила второй мяч, то «Кайрату» было бы очень сложно отыграться.
Хозяева поля в первом тайме отметились лишь стандартными положениями и навесами, которые уверенно ликвидировали гости. Было видно, что «Елимай», как и «Кайрат» играл только на победу.
Самый ключевой момент матча произошел во втором тайме после 60-й минуты, когда «Елимай» провалился в обороне, а «Кайрат» дважды его за это наказал. Что интересно, до этого гости, а именно Хрвое Илич и Иван Свиридов не использовали стопроцентный момент. Примерно такой же эпизод произошел с Эдмилсоном, когда при счёте 2:1 он вышел на рандеву с вратарем «Елимая» и не смог воспользоваться своим шансом. Я это говорю к тому, что реализуй форварды эти моменты, то их команды одержали бы победу. Потому что, ведя в счёте в два мяча в таком матче, клуб получает психологический комфорт и спокойствие. Это как в боксе отправить соперника в нокаут.
В целом, игра мне понравилась в исполнении обеих команд. Не зря «Кайрат» и «Елимай» находятся на верхних строчках турнирной таблицы и скорее всего, эти клубы и будут вести борьбу за чемпионство. Можно сказать, что каждая команда хотела забрать три очка, но и никто из них не заслуживал поражения. Ничейный исход вполне справедлив. Также стоит отметить, что последние игры этих клубов выделяются интенсивностью и хорошим качеством футбола. Я думаю, что игра удалась. Никто не смог победить и немного оторваться от своего преследователя.
По сообщению сайта Sports.kz