Популярные темы

В Караганде хотят изменить схему движения на проблемном перекрёстке

Дата: вчера в 20:05


В Караганде хотят изменить схему движения на проблемном перекрёстке

Напомним, этот перекрёсток расположен в оживлённом районе – рядом находится университет, дачные массивы и жилые кварталы. Здесь всегда плотный трафик, а организация движения, несмотря на стандартную разметку и наличие двух полос в каждом направлении, вызывает у водителей определённые затруднения.

Особенно внимательными автомобилистам приходится быть при левом повороте с улицы Университетская. Для выполнения манёвра необходимо выехать на середину перекрёстка, дождаться встречного потока и только после этого завершить поворот. Ситуацию усложняет то, что в этот же момент зелёный сигнал загорается и для пешеходов.

Не менее напряжённой остаётся обстановка при выезде со стороны университета направо, в сторону улицы Язева. Из-за близкого расположения пешеходного перехода и большого количества людей поток транспорта здесь часто замедляется.

Как отмечалось ранее, частично решить проблему могла бы реорганизация движения, в частности, обустройство правостороннего съезда. При этом важно, что вопрос уже находится в поле зрения городских властей.

В отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог Караганды подтвердили, что о проблеме знают и рассматривают возможные варианты её решения.

«Идут переговоры с университетом, чтобы они разрешили на их земле обустроить правосторонний съезд, со стороны университета направо, в сторону улицы Язева. Это действительно позволит частично разгрузить перекрёсток», — сообщил руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды Ержан Кокушев.

Кроме того, в перспективе не исключается и дооснащение светофорного объекта дополнительными секциями.

«После организации правостороннего съезда будет рассмотрен и вопрос переоборудования светофора, установки дополнительных секций», — добавили в ведомстве.

Такой комплексный подход, по мнению специалистов и самих водителей, может сделать движение на перекрёстке более упорядоченным и безопасным.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями