Tazabek — В Национальном агентстве по инвестициям при президенте Кыргызской Республики 6 марта состоялось подписание Стабилизационного режима по проекту строительства и дальнейшей эксплуатации солнечной электростанции в Нарынской области.
Как сообщили в агентстве, в церемонии принял участие заместитель главы Нацагентства по инвестициям Мээримбек Койчуманов.
Согласно проекту, солнечную электростанцию планируется построить в селе Ак-Кудук Кочкорского района. Мощность объекта составит 325 МВт. Предварительный объем инвестиций оценивается в $200 млн.
В агентстве отметили, что подписание Стабилизационного режима направлено на создание предсказуемых и благоприятных условий для инвесторов, а также на обеспечение стабильности правового и экономического режима на весь срок реализации проекта.
Ожидается, что реализация проекта позволит увеличить долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны, усилить энергетическую безопасность и поддержать развитие экологически чистой генерации.
Кроме того, строительство станции, как ожидается, окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие Нарынской области за счет создания рабочих мест в период строительства и эксплуатации, а также привлечения дополнительных инвестиций в регион.
В Национальном агентстве по инвестициям добавили, что продолжают работу по привлечению стратегических инвесторов и продвижению крупных проектов, направленных на развитие экономики страны.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek