Популярные темы

Антимонополия может получить право присваивать маркетплейсам и агрегаторам статус доминирующих субъектов, способных влиять на цену товара

Дата: сегодня в 12:24


Антимонополия может получить право присваивать маркетплейсам и агрегаторам статус доминирующих субъектов, способных влиять на цену товара

Tazabek — Минэкономики планирует ввести критерии, позволяющие отнести к доминирующим хозяйствующим субъектам, крупные цифровые платформы, (маркетплейсы, агрегаторы). Об этом ведомство сообщает в анализе регулятивного воздействия к проекту закона «О конкуренции».

В структуре министерства функционирует Служба антимонопольного регулирования, которая проводит единую государственную антимонопольную, ценовую политику во всех отраслях экономики, за исключением топливно-энергетического комплекса.

В Минэкономики пояснили, что сегодня отсутствует антимонопольное регулирование деятельности цифровых платформ. На рынках появляются субъекты, имеющие цифровые платформы (агрегаторы, маркетплейсы), обеспечивающие совершение сделок продавцов и покупателей в сети Интернет. 

«При наличии большой базы данных оператор электронной торговой площадки (интернет-компания) способен повлиять на цену товара», — объяснили в министерстве.

По этой причине в законопроекте предусмотрены такие понятия, как «цифровые платформы» и «сетевой эффект».

Под «цифровыми платформами» будут подразумеваться информационные системы, предназначенные для взаимодействия различных участников товарного рынка в процессе обмена товарами, услугами или информацией в единой онлайн-среде через интернет.

Для доминирующих субъектов в законе установлены требования в статье 13, которая запрещает компании такие действия, как создание препятствий или отказ в доступе других хозяйствующих субъектов на рынок, навязывание контрагенту условий договора, несхожих с эквивалентными сделками с другими участниками торговли.

Также статья 22 законопроекта, предусматривает возможность принудительного разделения доминирующего субъекта, либо выделение из его состава одной или нескольких организаций по решению суда. Эта норма отчасти схожа с американским «Законом Шермана», на основе которого Верховный суд США в 1911 году разделил нефтяную компанию Standard Oil, занимавшую до 90% объёма нефтепереработки, на 34 независимых фирм, включая предшественников Exxon, Mobil и Chevron.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями