Генеральный секретарь Казахстанской Федерации Бокса Мерей Акшалов назвал предстоящие Азиатские игры-2026 в Японии и Олимпиаду-2028 в США турнирами государственной важности, передаёт Sports.kz со ссылкой на YouTube-канал Qolda.
— Для нас, для государства, самые важные предстоящие турниры — это Азиатские и Олимпийские игры. Вот эти два турнира важны для государства, так как очень важны командные результаты и они являются главными турнирами четырёхлетия. Чемпионат мира в следующем году тоже войдёт в историю, нужно готовиться. Мы сами балуем наших ребят (боксёров) — туда зовут, сюда зовут (мероприятия) — мы предупреждаем: «Ребята, готовьтесь», — поделился функционер.
На Олимпиаде-2026 в Париже Казахстан в боксе завоевал единственную серебряную медаль — её выиграл Нурбек Оралбай. Предстоящие Азиатские игры пройдут с 19 сентября по 4 октября в Нагое (Япония), а Олимпийские игры состоятся в 2028 году в Лос-Анджелесе (США). Главный летний старт четырёхлетия пройдет с 4 по 30 июля.
По сообщению сайта Sports.kz