На этой неделе, 1 марта, в Азербайджане пройдёт центральный матч местного чемпионата — встретятся лидирующий в таблице «Сабах» и главный доминант лиги «Карабах». Корреспондент Vesti.kz рассказывает об ответственном моменте для казахстанского голкипера Стаса Покатилова.
Бакинский «Сабах», в составе которого играет 33-летний Покатилов, имеет в своём зачёте 52 очка после 21 матча, опережая на семь очков «Карабах» (45), у которого имеется одна игра в запасе. По потерянным очкам столичные всё равно впереди на четыре балла, а очная встреча может улучшить это соотношение.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Qarabağ FK (@fkqarabagh)
«Сабах» стремится к первому чемпионству в истории
Если «Карабах» выигрывал чемпионат Азербайджана рекордные 12 раз, а также на протяжении четырёх последних лет, то «Сабах», созданный в 2017 году, может завоевать золотые награды впервые. В сезоне 2022/23 они становились серебряными призёрами, а годом позже — бронзовыми.
Предстоящий тур будет последним во втором круге первенства. после чего командам останется ещё по одному разу сыграть друг с другом, чтобы закольцевать и третий круг. Всего туров будет 33.
Обе команды продолжают борьбу и в Кубке Азербайджана, где дошли до четвертьфинала. Но теперь у «Карабаха» будет больше акцента на гонку с «Сабахом», так как их сказочный сезон в Лиге чемпионов завершён после вылета от «Ньюкасла» в стыках с общим счётом 3:9 (1:6, 2:3).
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Sabah FC (@sabahfc)
Покатилов выдаёт лучший сезон в карьере
Вряд ли с этим следует спорить, всё-таки сейчас казахстанский голкипер идёт на чемпионство в зарубежной лиге, где есть яркий гегемон. Причём в случае завоевания золота это будет крупнейший успех в клубной истории, а Стас по ходу сезона стал капитаном команды (основной кэп получил тяжёлую травму).
В чемпионате и национальном кубке Покатилов провёл 23 матча, в которых пропустил всего 13 мячей и 11 раз отстоял на ноль. Только в одной игре во внутренних турнирах он пропустил больше одного гола за матч — это случилось в октябре в гостях против «Араза-Нахчывана» (2:2).
В остальном же Покатилов практически безупречен. Он является единственным вратарём чемпионата Азербайджана, который набрал уже десять сухих игр в этом сезоне.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Sabah FC (@sabahfc)
Заявка на чемпионство: что зависит от матча с «Карабахом»?
От воскресной игры действительно многое зависит. Если «Карабах» обыграет «Сабах» на своём поле, то по потерянным очкам сократит отставание от лидеров до минимума, а в третьем круге между ними будет ещё одна встреча.
Но если «Сабах» не проиграет главному конкуренту, то сохранит солидный задел, а в случае победы вовсе сделает серьёзную заявку на сенсационное чемпионство, ведь отрыв увеличится до десяти пунктов фактически и до семи по потерянным.
Сейчас у «Сабаха» Покатилова серия из десяти побед в чемпионате, а «Карабах» возвращается к делам лиги после двух подряд поражений в Лиге чемпионов от «Ньюкасла». Психологический фактор тоже будет играть важное значение.
Кстати, «Сабах» пять матчей подряд не проигрывает «Карабаху» — три ничьих и две победы, в том числе домашняя виктория в первом круге чемпионата дома (2:1). В той встрече бакинцы уступали в счёте, однако сравняли его, а на последних минутах вырвали победу. «Карабах» же не побеждал в этой дуэли с сентября 2024 года.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Sabah FC (@sabahfc)
Отметим, что Покатилов перебрался в стан «Сабаха» в начале 2025 года на правах свободного агента. В прошлом году он стал обладателем Кубка Азербайджана и сыграл в еврокубковой квалификации.
Всего уроженец Уральска провёл 48 матчей за бакинцев, в которых пропустил 44 гола и 16 раз сохранил свои ворота в неприкосновенности.
Матч между «Карабахом» и «Сабахом» пройдёт в воскресенье, 1 марта, в 20:00 по казахстанскому времени.
Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!
Чемпионат России 2025/26 • Россия, Ленинградская обл., Санкт-Петербург • Регулярный чемпионат, мужчины Вчера 21:30 • законченЗенит
(Санкт-Петербург) 1:0
Балтика
(Калининград) Кто победит в основное время? Зенит
71%
Ничья14%
Балтика14%
Проголосовало 7 человек Футбол Азербайджан Покатилов Стас Казахстанцы за границей Казахстан Лига чемпионов НьюкаслПо сообщению сайта Vesti.kz