Популярные темы

«Барыс» снова на грани провала и четвёртого года без плей-офф. Спасёт ли ситуацию последняя гостевая серия сезона?

Дата: сегодня в 19:39


«Барыс» снова на грани провала и четвёртого года без плей-офф. Спасёт ли ситуацию последняя гостевая серия сезона?

Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал прогноз на предстоящие три матча астанчан.

Четвёртый год подряд «Барыс» оказывается за пределами первой восьмёрки «Востока», что заставляет команду вновь досрочно заканчивать сезон. Математически у подопечных Михаила Кравеца шанс попасть в плей-офф ещё есть, но он настолько мизерный, что игроки и болельщики уже явно смирились с очередным провалом. Тем не менее до конца регулярного чемпионата осталось ещё восемь матчей, которые «Барыс» обязательно сыграет.

Первую выездную встречу казахстанцы проведут против московского «Спартака» 28 февраля. С большой долей вероятности именно «красно-белые» станут последним участником плей-офф из Западной конференции, однако даже при таких условиях уступать «Барысу» они явно не намерены. Тем более в декабре астанчане дома уже одолели «Спартак» 4:3 в овертайме, прервав серию из пяти поражений подряд в очных противостояниях.

Главными звёздами в составе москвичей сегодня являются голкипер Александр Георгиев, защитник Джоуи Кин и нападающий Михаил Мальцев. Возглавляет команду уже не первый год российский специалист Алексей Жамнов. Сам же «Спартак» сегодня чувствует себя не лучшим образом — всего восьмая строчка довольно слабый результат, учитывая амбиции клуба. В феврале у команды также была неудачная серия с пятью поражениями в шести матчах, где одним из «обидчиков» стал не самый грозный «Нефтехимик». В остальном коллектив Алексея Жамнова остаётся стабильной командой, которая на домашнем льду спокойно расправляется с менее статусными оппонентами. В случае победы «Спартак» официально попадёт в плей-офф, однако даже при возможном поражении это просто вопрос времени. Тем не менее «Барысу» будет совсем непросто в Москве на «Мегаспорте», где в последний раз казахстанцы побеждали в сентябре 2022 года. Вероятно, завтра хозяева спокойно заберут два очка и пробьются в плей-офф. Предположительный счёт 3:1.

Следующим соперником астанчан станет питерский СКА, с которым игра в Казахстане состоялась в середине февраля. Закончился тот поединок довольно позорным и разгромным поражением 0:5 в пользу «армейцев», которых совсем недавно на тренерском мостике усилил Леонид Тамбиев, работавший со сборной Казахстана.

Встреча в Астане прошла всего один период на более-менее равных скоростях, после чего «Барыс» начал проседать и совершенно беззубо действовать на льду. Особенно в третьем периоде, когда хозяева должны были отыгрывать разницу в две шайбы, а в итоге гости смогли довести разгром до пяти голов. По тому матчу можно выделить Марата Хайруллина и Николая Голдобина, которые являются лидерами СКА на протяжении всего сезона.

После игры с «Барысом» петербуржцы победили «Салават Юлаев», ЦСКА и «Адмирал», однако уступили «Северстали» и московскому «Динамо». Потенциально подопечные Игоря Ларионова могут занять пятую строчку в своей конференции до окончания регулярного сезона, что точно дополнительно мотивирует коллектив. Сам же «Барыс» побеждал в Санкт-Петербурге в октябре 2021 года — единственный раз в истории их противостояний с 2008 года. Ожидать чуда в начале марта не стоит, предположительно хозяева спокойно разберутся с казахстанцами 7:1.

Третьим оппонентом астанчан в этой серии станут «Шанхайские Драконы», с которыми встреча состоится 7 марта. И вот против китайского клуба матч будет принципиальным, ведь буквально неделю назад «Барыс» обиднейшим образом отдал камбэк дома, ведя в счёте после первого периода 3:1.

Для «Драконов» сезон завершён, как, впрочем, и для казахстанцев, однако мизерный шанс «Барыса» оказаться в плей-офф всё же выше, чем у китайской команды. Тем не менее это встреча двух аутсайдеров лиги, среди которых более интересный и предпочтительный хоккей показывают «Драконы» как минимум благодаря более внушительному влиянию лидеров Ника Меркли и Борна Рендулича на результаты команды.

«Барысу» явно принципиально будет взять реванш против «Драконов», которых он должен был побеждать в Астане при всех раскладах. В таком случае мотивация и заряженность на встречу будут получше, даже если к этому моменту астанчане потеряют теоретические шансы оказаться в плей-офф. При таких условиях можно поверить в победу гостей. Предположительный счёт 2:1 в пользу «Барыса».

Этот выезд уже ничего не решает в турнирном плане, но покажет, насколько у астанчан остались характер и самолюбие. Со «Спартаком» и СКА набрать очки будет крайне сложно, зато матч с «Драконами» — шанс хотя бы напоследок хлопнуть дверью и вернуть себе немного уверенности. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями