Tazabek — Город Кант сдерживает социально-экономическое развитие Чуйской области. Об этом первый заместитель председателя Кабинета министров Данияр Амангельдиев сказал 18 февраля на заседании коллегии по социально-экономическому развитию региона.
По его словам, несмотря на общий рост показателей, отдельные города не обеспечивают должной динамики.
«Исходя из представленных материалов, я делаю вывод, что один из самых небольших флагманских городов области существенно тянет показатели региона вниз. Как руководитель, вы либо ставите неверные цели, либо не справляетесь с реализацией поставленных задач», — сказал он, обращаясь к мэру города Кант.
В то же время Амангельдиев отметил положительную динамику по республике в целом. Объем внутренних ресурсов достиг 2 трлн сомов. В 2021 году, по его словам, достижением считался показатель в 1 трлн сомов.
«Тогда у нас была мечта довести бюджет до двух триллионов, и мы к этой цели последовательно приближаемся», — сказал он.
Он также сообщил, что рост валового внутреннего продукта составляет 10,9%. Сохранение и дальнейшее увеличение этих показателей он назвал сложной, но выполнимой задачей.
Отдельно первый зампред остановился на вопросах технического оснащения. По его словам, с 2021 года по поручению президента Садыра Жапарова особое внимание уделяется обеспечению государственных органов собственной техникой, в том числе для проведения весенне-полевых работ и реагирования на чрезвычайные ситуации. Поставки техники, в том числе в рамках грантовой помощи Китая, продолжаются.
Говоря о перспективах Канта, Амангельдиев сказал, что город имеет потенциал для роста, учитывая его близость к Бишкеку.
«Раньше Кант считался отдаленным городом, но через год-два он фактически станет частью столичной агломерации. Это город, куда будут приходить инвесторы. Все возможности для этого есть. Однако ваш бюджет снизился. По какой причине он не формируется должным образом?» — задал вопрос он.
По его словам, работа органов власти должна строиться во взаимосвязи, а возникающие препятствия необходимо решать в рамках действующих полномочий.
История вопроса
На заседании коллегии, посвящённой вопросам социально‑экономического развития Чуйской области на 2026 год первый заместитель полномочного представителя президента в Чуйской области Санжар Жантаев сообщил, что доходная часть государственного бюджета Чуйской области выполнена на 105,1% — собрано 16 млрд 441 млн сомов, что на 794 млн сомов выше плана.
«Однако есть и негативные моменты. По расходной части местного бюджета (платные услуги, активы и обязательства) при плане 6 млрд 723 млн 714 тыс. сомов фактически освоено 5 млрд 980 млн 802 тыс. сомов, или 89%. Низкий процент исполнения связан с задержками проведения тендеров, несколько раз тендеры объявлялись, но участников не было», — рассказал он.
Первый замполпреда сообщил, что по конкретным районам и городам выполнение составило: Токмок — 80,5%, Аламудун — 82,1%, Ысык-Ата — 86%, Чуй — 86%, Сокулук — 86,2%, Кара-Балта — 91,1%, Жайыл — 91,4%, Москва — 94,5%, Кемин — 95%, Кант — 92,9%, Панфилов — 96,6%.
По неналоговым платежам план выполнен в Токмоке на 60,9%, в Канте — на 86,7%, что свидетельствует о неполном исполнении.
«Основными причинами стали несвоевременная уплата арендной платы и других неналоговых доходов», — сообщил первый замполпреда.
Жантаев сообщил, что с начала года сумма неуплаченных налогов составила 5 млрд 905 млн 494 тыс. сомов, за год увеличившись на 921 млн 198,4 тыс. сомов.
«Рост задолженности по налогам указывает на существование серьезных проблем, основными причинами которых являются экономические трудности, неэффективность механизмов взыскания и недостаточный контроль», — сказал он.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek