Представляем вашему вниманию одиннадцатый выпуск первого сезона ARNAPRESS ПОДКАСТ
Слоган проекта: «ARNAPRESS ПОДКАСТ: говорим без прикрас!»
Ведущая: Екатерина БОБКО
Гость студии:
Николай ИСАЕВ, заместитель председателя общественного совета области Абай, почетный строитель Казахстана и почетный гражданин Семея. Человек, который десятилетиями наблюдает, как меняется город − и сам участвует в этих изменениях.
Говорили откровенно:
«Я как-то встречался с акимом области. Мы говорили и про застройку, и про ТЭЦ. Ко мне ранее обращались турки, они предлагали построить ТЭЦ в районе Восхода. Теперь идет разговор, что в Жанасемейской части. Но поскольку сейчас по предложению акима новый микрорайон на 70 000 человек будет застраиваться, плюс 70 000 Карагайлы, и плюс то, что у нас уже есть, более половины города будет на этой стороне, ТЭЦ на той стороне. Наверное, даже если вы не специалист, вы понимаете, что это не экономично. Вроде сейчас разговор идет о том, чтобы действительно перенести сюда», – говорит Николай Исаев.
Спикер также сообщил, что на общественном совете будут рассматривать вопрос разработки планов детальной планировки городских районов.
«Сейчас у нас намечена рабочая комиссия при общественном совете по плану детальной планировки. У нас тут много нюансов, где строительство ведется, мягко выражаясь, «неаккуратно». Вопрос нужно расширить по инфраструктуре нашей застройки. Мы этот вопрос будем рассматривать», – сказал спикер.
Не обошли стороной и болезненную тему − сохранение исторических зданий. Почему важные здания Семея отдают бизнесу?
«Сколько я уже поднимаю вопрос здания телеграфа. Неизвестно кому отдали, сейчас неизвестно кто сидит, его изувечили. Почему вообще его отдали кому-то, когда не хватает помещений. Первоначально стояло в паспорте объекта, что в 2023 году его сдадут в эксплуатацию. Его сдали когда? И сейчас он уже облазит. Я предлагал сделать там республиканский музей связи, потому что это первый в Казахстане телеграф. Сейчас там строительные компании сидят», – сетует Николай Исаев.
Если вам небезразлично, каким будет наш город завтра − этот выпуск стоит посмотреть до конца. Смотреть видео:
Подписывайтесь на наш Youtube-канал, пишите свое мнение в комментариях и делитесь выпуском с теми, кому важна судьба Семея.
Десятый выпуск, где мы поговорили с руководителем управления государственного архитектурно-строительного контроля области Абай Сайлаугали Байназаровым, можно посмотреть здесь.
Чтобы следить за новыми выпусками, подписывайтесь на наш Youtube-канал и читайте рубрику «Подкасты» у нас на сайте.
Подписывайтесь на наши соцсети (тизеры новых выпусков там):
Instagram;
TikTok;
По сообщению сайта Arna Press