Популярные темы

IT-сектор Кыргызстана приносит более $200 млн в экономику страны, — ПВТ

Дата: вчера в 10:54 Категория: Новости экономики


IT-сектор Кыргызстана приносит более $200 млн в экономику страны, - ПВТ

Tazabek — В Кыргызстане действует около 450 IT-компаний, которые ежегодно приносят экономике страны более $200 млн. Об этом сообщил директор Парк высоких технологий Кыргызстана Азис Абакиров в эфире радио. 

По его словам, в страну заходят крупные международные компании, создаются предприятия со 100 и более рабочими местами, и развиваются стартапы.

«Сейчас происходит смена эпохи — активно внедряется искусственный интеллект. Это уже не просто тренд, а реальный инструмент, который входит в повседневную жизнь. И нам самим необходимо меняться», — отметил Абакиров.

Он также сообщил, что недавно Кыргызстан представил инициативу в сфере искусственного интеллекта в Давосе.

«У нас есть проект под названием «Акылай». Наша команда побывала в Кремниевой долине и разработала собственную модель искусственного интеллекта. На основе больших языковых моделей была создана и TTS-модель — технология синтеза речи», — рассказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями