Tazabek — В Кыргызстане действует около 450 IT-компаний, которые ежегодно приносят экономике страны более $200 млн. Об этом сообщил директор Парк высоких технологий Кыргызстана Азис Абакиров в эфире радио.
По его словам, в страну заходят крупные международные компании, создаются предприятия со 100 и более рабочими местами, и развиваются стартапы.
«Сейчас происходит смена эпохи — активно внедряется искусственный интеллект. Это уже не просто тренд, а реальный инструмент, который входит в повседневную жизнь. И нам самим необходимо меняться», — отметил Абакиров.
Он также сообщил, что недавно Кыргызстан представил инициативу в сфере искусственного интеллекта в Давосе.
«У нас есть проект под названием «Акылай». Наша команда побывала в Кремниевой долине и разработала собственную модель искусственного интеллекта. На основе больших языковых моделей была создана и TTS-модель — технология синтеза речи», — рассказал он.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek