«Модернизировано четыре водохранилища. Еще столько же запланировано в текущем году, а также будет начато строительство трех новых водохранилищ. Будет завершена разработка восьми бассейновых планов, которые сформируют основу Генерального плана интегрированного управления водными ресурсами», — отметил Олжас Бектенов на расширенном заседании Правительства.
Он добавил, что в соответствии с поручением Главы государства, данным на Национальном курултае, до конца года будет разработана карта водно-энергетических ресурсов.
Приоритетным направлением остается водосбережение. На сегодня более трети от общей площади орошаемых земель охвачено водосберегающими технологиями, что в прошлом году позволило сэкономить 847 млн м3 воды. Ежегодно планируется охватывать дополнительно порядка 150 тыс. га. Перед министерствами водных ресурсов и сельского хозяйства стоит задача бороться с возможными приписками.
По сообщению сайта EKaraganda.kz