Популярные темы

СКА, «Металлург» и битва с «драконами». Пять игр дома станут последним экзаменом для «Барыса» в сезоне КХЛ

Дата: сегодня в 12:29


СКА, «Металлург» и битва с «драконами». Пять игр дома станут последним экзаменом для «Барыса» в сезоне КХЛ

Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал прогноз на предстоящую встречу астанчан.

Сегодня «Барыс», мягко говоря, находится в совсем не завидном положении. Команда расположилась на предпоследней строчке «Востока» и отстаёт от зоны плей-офф на целых 11 очков. Для большего понимания казахстанцы набрали всего 42 балла за 55 матчей, поэтому такой гандикап для них выглядит очень серьёзным. Объективно шансов на плей-офф у них уже нет, учитывая, что до конца регулярки им осталось провести 13 встреч, где победы будут необходимы каждой команде. Тем не менее впереди «Барыса» ждёт длинная домашняя серия сразу из пяти матчей.

Первым на астанинский лёд приедет петербургский СКА (12 февраля), являющийся одним из самых неудобных соперников для казахстанцев. За сезон команды встречаются дважды, поэтому с 2022 года сыграли шесть раз. Все поединки заканчивались победами петербуржцев, причём были как разгромные (7:0 и 5:2), так и с разницей в одну шайбу (1:0, 2:1 по буллитам). В этом же сезоне СКА серьёзно просел, сменив вектор развития и подписав в качестве главного тренера Игоря Ларионова. В клубе отказались от приглашения высокооплачиваемых звёзд и стали давать возможность более проверенным лигой хоккеистам. Как итог — восьмое место на «Западе», хотя отставание до пятой строчки составляет всего шесть очков. Относительно недавно тренерский штаб Ларионова пополнил экс-тренер «Адмирала» и сборной Казахстана Леонид Тамбиев, что в целом придаст дополнительный интерес матчу против «Барыса». Лидером по очкам в СКА уже не первый год является Марат Хайруллин, набравший 37 результативных баллов (14+23) за 52 матча. Астанчане уже не раз по ходу сезона совершали сенсации против более именитых соперников, которых не могли победить годами, поэтому будет совсем неудивительно, если они прервут неудачную серию против СКА. Предположительный счёт 2:1 в пользу «Барыса».

Далее на очереди команда Михаила Кравеца примет тольяттинскую «Ладу» (14 февраля), которая текущий сезон в турнирном плане уже завершила. Сегодня это такой же аутсайдер «Запада», как и «Сочи», не имеющий никаких шансов пробиться в плей-офф. Тем не менее именно таким коллективам и любит проигрывать «Барыс», причём порой делая это практически без шансов. В текущей регулярке команды уже встречались между собой в январе, когда «Лада» спокойно победила 2:0, оформив лишь третью «сухую» игру за весь сезон. Лидером команды по очкам является канадец Райли Савчук (18+19), отдавший в той встрече две голевые передачи. В Астане «Барыс» обязан брать реванш за поражение в Тольятти. Если казахстанцы умудрятся уступить, то в этот день морально завершат свою борьбу за попадание в плей-офф. Предположительный счёт 3:0 в пользу «Барыса».

Следующим гостем на «Барыс Арене» станет лучшая команда текущей регулярки — магнитогорский «Металлург» (17 февраля). Коллектив Андрея Разина набрал 86 очков за 52 матча и уступил всего 11 раз, в то время как «Барыс» победил 17 раз. В этом сезоне команды встречались уже трижды, и каждая встреча заканчивалась разгромной победой «лисов» (5:1, 4:1, 5:2). Лучшим бомбардиром команды является нападающий Владимир Ткачёв с 57 очками (11+46). Казахстанец Никита Михайлис идёт четвёртым с показателем в 37 очков (17+20), а Валерий Орехов — третий среди защитников клуба с 25 результативными баллами (8+17). «Металлург» чувствует себя безупречно в текущем сезоне, решив первым вопрос с попаданием в плей-офф, поэтому намёков на то, что «Барыс» сможет победить его, просто нет. Предположительно всё завершится очередным разгромом «лисов» 4:1.

Летом «Куньлунь» провёл глобальный ребрендинг, став с текущего розыгрыша «Шанхайскими Драконами» и сменив логотип. Кроме того, команда территориально перебралась из Подмосковья в Санкт-Петербург, однако все эти изменения всё равно не помогли китайскому клубу крепко зацепиться за место в плей-офф. Сегодня «драконы» вместе с «Барысом» находятся в одинаковом положении, пытаясь сократить серьёзный гандикап для попадания в восьмёрку, объективно понимая, что сделать это практически невозможно. Причём оба клуба с начала нового года находятся в довольно плачевном состоянии и проигрывают гораздо чаще, нежели побеждают. Именно поэтому битва в Астане (20 февраля) будет между примерно равными соперниками, где не случится разгрома в чью-то пользу. У «драконов» собраны вполне неплохие легионеры по меркам КХЛ, среди которых в этом сезоне больше всех выделяются Ник Меркли с 41 очком (22+19) и Борна Рендулич с 40 баллами (18+22). Матч должен получиться интригующим, где сильнее, скорее всего, окажутся именно гости. Предположительный счёт 3:2 в пользу «Шанхайских Драконов».

Завершит домашнюю серию «Барыс» игрой против череповецкой «Северстали» (22 февраля). Сегодня это один из лидеров «Запада», который опережает «Спартак», ЦСКА, СКА и московское «Динамо», поэтому казахстанцам будет совсем непросто. Феномен «Северстали» заключается в наличии сразу двух атакующих троек, в которых выстрелили молодые хоккеисты. Руководит коллективом Андрей Козырев, который нашёл подходящий вариант скоростного хоккея под свой состав, и этот стиль работает на протяжении всего сезона. Лидером по очкам в команде является Руслан Абросимов — 44 (21+23), однако помимо него в коллективе есть ещё пять игроков, перешагнувших показатель в 30 набранных баллов. «Северсталь» — очень симпатичная команда, которая уже обыгрывала «Барыс» в сентябре 3:2, оформив камбэк во втором периоде. Мало надежды на то, что и здесь удастся победить «Барысу». Предположительный счёт 4:2 в пользу гостей.

Домашняя серия станет для «Барыса» последним шансом сохранить хотя бы иллюзию борьбы и не провалить концовку сезона окончательно. «Металлург» и «Северсталь» выглядят фаворитами, «Ладу» нужно обыгрывать любой ценой, а встречи с «Шанхайскими Драконами» и СКА покажут реальный уровень команды — прогноз на отрезок остаётся тревожным и неоднозначным. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями