Комментатор и эксперт ММА Исатай Мади поделился информацией о травме казахстанского бойца UFC Шавката Рахмонова, передаёт Sports.kz со ссылкой на YouTube-канал «Бірінші бол».
— Вы владеете информацией о травме Шавката? Что это?
— Я не могу сказать, что владею полной информацией, но это повреждение у него было ещё до боя против Иэна Гэрри, то есть ещё до последнего его поединка.
— А то, что написал Гэрри, это ради хайпа?
— Это просто бред. Иэн Гэрри — парень, у которого очень хорошо работает голова, он знает, о чём говорить и о чём писать. Также его жена специалист в сфере медиа, но есть факт, что Шавкат на бой с Иэном Гэрри уже вышел с травмой. Это травма колена, и, если я не ошибаюсь, было несколько рецидивов — три-четыре раза была проведена операция.
Рахмонов и Гэрри дрались в UFC в декабре 2024 года. Этот бой стал последним для казахстанца на данный момент в рамках американской ММА-лиги. В течение 2025 года Шавкат восстанавливался от травмы и, по информации его тренера, готовился к возвращению весной этого года. Однако ранее стало известно о новой травме. После этой информации он был исключён из рейтинга полусреднего дивизиона UFC, в котором занимал второе место.
По сообщению сайта Sports.kz