Популярные темы

В 2025 году объем перестрахования в Кыргызстане вырос на 14%

Дата: 09 февраля 2026 в 14:24


В 2025 году объем перестрахования в Кыргызстане вырос на 14%

Tazabek — По итогам 2025 года страховые организации Кыргызской Республики увеличили объем страховых премий, переданных на перестрахование, на 210,9 млн сомов, или 14,1% по сравнению с 2024 годом. Об этом говорится в отчете Финнадзора.

Общий объем перестраховочных премий достиг 1,71 млрд сомов против 1,5 млрд сомов годом ранее.

Основной вклад в рост обеспечило увеличение передачи премий иностранным перестраховщикам — на 180,7 млн сомов (+14,1%). Одновременно зафиксировано и расширение перестрахования внутри республики: объем внутренних перестраховочных операций вырос на 30,2 млн сомов, или 13,7%.

«Наряду с сохраняющейся зависимостью от зарубежных перестраховочных рынков, рост внутренних операций указывает на постепенное формирование национального перестраховочного потенциала и укрепление доверия между участниками страхового рынка. Это создает предпосылки для дальнейшего развития внутренней кооперации и снижения внешних рисков в среднесрочной перспективе», — говорится в документе 

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями