Tazabek — Функция по проведению выездных налоговых проверок сотрудниками центрального аппарата Государственной налоговой службы в 2025 году была полностью упразднена. Об этом 6 февраля 2026 года сообщил председатель ГНС Алмамбет Шыкмаматов в ходе заседания коллегии ведомства по итогам года.
Это решение, по его словам, дало возможность устранить коррупционные риски во время выездных проверок.
«Мы поняв, что страх никогда не был и не сможет стать стабильным источником дохода бюджета, окончательно отказались от логики избыточных проверок и давления на бизнес», — сказал Шыкмаматов.
По словам главы ГНС, были пересмотрены механизмы назначения и проведения проверок в территориальных подразделениях, выстроена система контроля и координации, ориентированная не на количество проверок, а на их обоснованность и качество.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek