Бывшая первая ракетка мира, американец Энди Роддик отметил прогресс в игре представительницы Казахстана Елены Рыбакиной после возвращения в её команду хорватского тренера Стефано Вукова, сообщает Sports.kz.
В прошлом году Вуков снова начал работать с Рыбакиной после периода отстранения — WTA заподозрила наставника в нарушении кодекса поведения и этики. Позже Стефано смог оспорить свою дисквалификацию и восстановился в качестве тренера WTA-тура.
— Думаю, моя мысль заключалась в том, что обсуждение [вокруг Рыбакиной] — при этом совершенно справедливо, учитывая последние три года, начиная с её победы на Уимблдоне в 2022 году, — во многом было связано с тем, что происходило за пределами корта.
Я считаю, что это важно проговорить, и мы ещё вернёмся к этому моменту: её прежний тренер, которого отстранили, возвращается — и она снова начинает побеждать.
Сейчас я не знаю всех нюансов их личных взаимоотношений. Но что я точно знаю — свой лучший теннис она показывала именно тогда, когда рядом был Вуков.
Кажется, что изменились сами обсуждения и их стилистика.
Поэтому я рад, что в этих отношениях есть рост, и надеюсь, что у них всё уладилось и теперь всё в порядке. Невозможно оспаривать те результаты, которых они добились вместе. Она просто играет лучше, когда Вуков находится рядом.
Я не утверждаю, что у них всё идеально. Я лишь говорю о том, что когда он работает с ней в роли тренера, она показывает результаты, — высказался Роддик в эфире подкаста Served.
Напомним, что в конце прошлой недели Елена Рыбакина стала победительницей Australian Open-2026. В финале она взяла верх над первой ракеткой мира Ариной Соболенко. Победа позволила Рыбакиной вернуться на третью позицию в мировом рейтинге.
По сообщению сайта Sports.kz