В Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности считают, что с новыми правилами биржевой торговли у сахарных заводов не будет возможности работать. По новым требованиям Министерства торговли, производители сахара будут обязаны все расчёты заводов проводить через счета посредников – клиринговых центров.
АЙЖАН НАУРЗГАЛИЕВА, президент казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности:
— Те средства, которые завод или предприятие должно будет получить за проданный товар, они будут замораживаться на неопределенный срок. Если будут заморожены средства сахарных заводов, это может привести к тому, что у заводов не будет оборотки.
Эксперты отрасли уверены, что в случае, если новые требования не исключат из правил, то страна будет на 100% зависеть от импорта продукта. Тогда как на сегодня 4 казахстанских завода по производству сахара закрывают 49% потребности населения. Между тем, по мнению экономиста Ануара Нуртазина, появление клиринговых компаний может привести к росту стоимости сахара.
АНУАР НУРТАЗИН, экономист:
— Это вызовет, скажем так, дополнительные издержки, потому что появляется у нас дополнительная клиринговая нагрузка данную разницу нужно будет как-то закрывать. Бизнесмен за свой счет закрывать не будет, за счет изменения уровня или изменения процента маржинальности, он эту нагрузку просто-напросто скорей всего перекинет на население.
За разъяснениями мы обратились в Министерство торговли. Нам обещали ответить на запрос позже. В ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности надеются, что их услышат. И производители будут работать в прежнем режиме без посредников.
По сообщению сайта EKaraganda.kz