Об этом 5 января 2026 года заявили в пресс-службе АО «Национальные информационные технологии» (АО «НИТ»):
«В последнее время участились случаи рассылки мошенниками фейковых писем, уведомлений и телефонных звонков от имени eGov.kz с просьбой перейти на сторонние сервисы и сайты, также в чаты в мессенджерах Telegram и WhatsApp. Сообщаем, что не существует никаких документов, подтверждающих личность или полномочия сотрудника eGov.kz, также портал eGov.kz и мобильное приложение eGov Mobile не отправляют уведомления с просьбой перейти на сторонние сайты либо чаты в мессенджерах».
Отмечается, что уведомления о статусе получения госуслуг рассылаются только пользователям, которые ранее активировали функцию их получения на eGov.kz или eGov Mobile. Письма направляются строго с электронного адреса info@egov.kz.
«Просим вас проявлять осторожность и не переходить по сомнительным ссылкам в электронной почте и в мессенджерах, поскольку это может угрожать безопасности ваших персональных данных. Будьте внимательны! Обращайте внимание на детали, не переходите по подозрительным ссылкам и всегда перепроверяйте информацию, чтобы не попасть в ловушку мошенников», – призвали казахстанцев.
A post shared by Egov.kz (@egov.kz)
По сообщению сайта EKaraganda.kz