Популярные темы

Учителей разгрузят, школьников обучат ИИ: что запустят в Казахстане в 2026 году

Дата: 05 января 2026 в 21:05 Категория: Общество


Учителей разгрузят, школьников обучат ИИ: что запустят в Казахстане в 2026 году

Как рассказал вице-министр просвещения Асылбек Ахметжанов, в рамках поручений президента Касым-Жомарта Токаева по цифровизации всех сфер, включая образование, правительство в лице Минпросвещения реализует комплекс мер по внедрению искусственного интеллекта, направленных на снижение нагрузки педагогов, повышение ИИ-грамотности учащихся и создание Национальной образовательной платформы. 

По его словам, Министерство просвещения Казахстана приступило к созданию национальной системы цифровых профилей и Национальной образовательной платформы.

«Для этого будет модернизирована Национальная образовательная база данных, которая станет единым хранилищем данных для всех LMS, то есть электронных дневников и журналов. Это позволит консолидировать все данные на государственной облачной платформе QazTech», – отметил Асылбек Ахметжанов.

Это позволит снизить рутинную нагрузку на педагогов, так как ИИ-агенты смогут, например, помогать при подготовке к педагогическим советам.

«С 2026-2027 учебного года будет запущен проект в пилотных регионах для малокомплектных школ – Qazaq Digital Mektebi, где в том числе будут применяться ИИ-репетиторы. В течение 2026 года более 200 тыс. педагогов получат практические ИИ-навыки», – добавил вице-министр.

Особое внимание будет уделено повышению ИИ-грамотности среди учащихся.

Помимо этого, в первой половине 2026 года рабочая группа при министерстве выработает рекомендации по внесению изменений в законодательство, а также оценит эффективность пилотных проектов по применению искусственного интеллекта в сфере образования.

«Таким образом, правительство обеспечит цифровой фундамент, который позволит при помощи ИИ-агентов снизить нагрузку на педагогов, а также упростить получение госуслуг для наших граждан», – заключил Асылбек Ахметжанов.

]]>

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями