Tazabek — С 1 октября по 31 декабря 2025 года Антимонопольная служба по регулированию при Министерстве экономики и коммерции наложила 51 штраф на общую сумму 213 тыс. сомов за необоснованное завышение цен на уголь. Об этом сообщил заместитель председателя службы Муратбек Иманкулов в эфире радио.
По его словам, из них 45 штрафов были наложены на физических лиц и 6 — на юридических лиц. В городе Бишкек социальная цена на уголь Кара-Кече была установлена на уровне 5800 сомов за тонну, при этом у частных продавцов цена доходила до 6600 сомов.
В Нарынской области цены ниже, чем в столице, тогда как в отдалённых районах Чуйской области — Панфиловском и Жайылском — стоимость доходила до 7000 сомов.
«Штрафы применялись в соответствии со статьёй 290 Кодекса о правонарушениях. Согласно данной норме, для физических лиц предусмотрен штраф в размере 3 тыс. сомов, для юридических лиц — 13 тыс. сомов», — проинформировал он.
Также он сообщил, что в связи с завершением 90-дневного срока временного регулирования Министерством экономики и коммерции рассматривается решение о продлении государственного регулирования цен на уголь до 30 января.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek