Популярные темы

«Я хочу помочь акимату выстроить правильную работу с собаками на улицах» — Азиза Арыстанова, член общественного совета Уральска, зоозащитница

Дата: сегодня в 19:03 Категория: Новости политики


«Я хочу помочь акимату выстроить правильную работу с собаками на улицах» — Азиза Арыстанова, член общественного совета Уральска, зоозащитница

Накануне нового года самое время говорить о добром, о важности сострадания чужой боли, не важно, человека или животного, ведь именно это чувство дает человечеству надежду на то, что то доброе, что есть в нашем обществе, не закончится, что оно возьмет верх над злом. Но добро побеждает, когда мы, люди, его создаем, своими усилиями.  
Мы пригласили к разговору Азизу АРЫСТАНОВУ — зоозащитницу, члена общественного совета города. Азиза пытается повлиять на акимат и другие уполномоченные госорганы, чтобы они отказались от массового уничтожения бродячих собак и подвигнуть их построить правильную работу с ними. 

Этот год отмечен травмирующим для большинства жителей области негласным решением акиматов убивать бродячих собак на улицах.  Они, давая отмашку отловщикам на это незаконное действие, скорее всего, не думали о том, что они тем самым умножают насилие в обществе и наносят урон нашей человечности.

В криминологии жестокое обращение с животными рассматривается как один из первых индикаторов склонности к насилию, как предвестник насилия в семье, детского буллинга, уличных нападений и сексуальных преступлений.

Наконец, напомним, что  гуманизм — базовая ценность и важнейший элемент идеологии справедливого Казахстана и слышащего государства.

 Мы пригласили к разговору Азизу АРЫСТАНОВУ — зоозащитницу, члена общественного совета города. Азиза пытается повлиять на акимат и другие уполномоченные госорганы, чтобы они отказались от массового уничтожения бродячих собак и подвигнуть их построить правильную работу с ними. 

Животные не должны страдать и испытывать боль, численность бродячих собак на улицах города должно уменьшаться, а население должно быть защищено от агрессии и нападения животных, — так Азиза обозначает свою задачу члена в общественном совете.

Первым ее шагом стало акции по чипированию собак во дворах в частном секторе. Во многих случаях ставили чипы бесплатно. О том, что это возможно, что на это выделены бюджетные средства, Азиза узнала, взявшись организовывать эту акцию.

Она объясняет, почему именно с чипирования начала свою работу.  

«Человек виновен в появлении бродячих собак на улицах. А чипирование — это ответственность, на чипе вся информация о владельце животного. Надо прививать людям ответственность. Моя работа заключается в том, чтобы помочь акимату и госорганам правильно выстроить эту работу».

Смотрите наш разговор с Азизой на канале «Уральской недели» в Ютубе

По сообщению сайта Уральская Неделя

Тэги новости: Новости политики Уральск
Поделитесь новостью с друзьями