Популярные темы

ГКНБ обсудил с угледобывающими компаниями ситуацию с ценами на уголь в Ошской области

Дата: сегодня в 10:24


ГКНБ обсудил с угледобывающими компаниями ситуацию с ценами на уголь в Ошской области

Tazabek — Государственный комитет национальной безопасности 17 декабря 2025 года, организовано совещание с представителями угледобывающих компаний, инвесторов ОАО «Кыргызкомур», владельцами топливных баз, посредниками и конечными реализаторами с участием работников местных органов власти г.Ош и Ошской области. Об этом сообщили в ГКНБ.

В ходе встречи обсуждены складывающаяся ситуация в области обеспечения населения Ошской области твердым топливом и вопросы формирования цен на уголь, что обуславливает недовольство населения региона.

Так, до участников было доведено о недопустимости манипулирования общественным сознанием граждан путем искусственного завышения цен на уголь. 

При этом, предприниматели занимающиеся добычей угля подняли вопрос о выделении им земельных участков под топливные базы в осенне-зимний период и выразили готовность финансирования по их организации и строительства. Решение данного вопроса повлияет на ценовую политику угля путем исключения лишних расходов, а именно посреднических услуг (перевозка угля). 

В завершении встречи, до участников совещания доведено о том, что вышеуказанный вопрос по трансформации земельных участков на территории г.Ош и Ошской области для возведения топливных баз будет рассматриваться после завершения отопительного сезона 2025/2026 гг., а также рекомендовано снизить имеющиеся в настоящее время цены на уголь до конца 2025 года, на что последние отнеслись с должным пониманием и дали свое согласие.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Ош
Поделитесь новостью с друзьями