Tazabek — Сегодня, 4 декабря, старший экономист по окружающей среде (регион Европы и Центральной Азии, Всемирный банк) Елена Голуб представила Страновой доклад по климату и развитию Кыргызской Республики.
«Какие основные выводы данного доклада? Сегодня эти выводы в большей степени были озвучены на очень высоком уровне. Мы говорим о том, что для того, чтобы достигнуть сценария быстрого роста, на основе которого могут осуществляться подходы к устойчивому развитию и сокращению выбросов парниковых газов, необходимы структурные реформы, способствующие повышению производительности всей экономики», — сказала она.
По словам Голуб, влияние изменения климата на экономику на национальном уровне будет умеренным.
Голуб отметила необходимость более эффективного управления природными ресурсами.
«Особенно водными ресурсами и пастбищами. В докладе мы показываем уровень деградации пастбищ — это серьёзный процесс, который влияет на интенсивность природных катаклизмов, наблюдаемых сегодня», — сказала она.
Она добавила, что улучшение методов ведения сельского хозяйства позволит более эффективно использовать ограниченные пахотные земли.
«Для горной экономики климатический фактор представляет собой серьёзный вызов», — сообщила Голуб.
Среди ключевых выводов доклада:
— Для поддержания быстрых темпов экономического роста Кыргызской Республике необходимо осуществить структурные реформы, способствующие повышению производительности и устойчивому развитию.
— Изменение климата окажет умеренные воздействия на экономику, уровень бедности и рабочие места к середине столетия. Некоторые секторы могут оказаться в проигрыше, в то время как другие могут выиграть.
— Секторам, уязвимым к изменению климата, уже сейчас требуются инвестиции для адаптации. Ожидается, что эти расходы будут умеренными. Грамотные инвестиции могут способствовать водной и энергетической безопасности, транспортной связанности и увеличению производительности сельского хозяйства.
— Для достижения поставленной Правительством цели — нулевых выбросов к 2050 году — необходимы дополнительные инвестиции.
— Для дополнительного финансирования мер по борьбе с изменением климата Кыргызская Республика может содействовать привлечению «зеленых» инвестиций как от государственного, так и от частного секторов.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek