Tazabek — Инвестиционная активность в Кыргызстане растёт: по сравнению с предыдущим годом иностранные вложения увеличились на 21% и составили более 560 млн долларов, сообщил 2 декабря заместитель директора Национального агентства по инвестициям Дамирбек Бикулов на форуме посвященный еврооблигациям.
По его словам, рост инвестиций стал возможен благодаря улучшению инвестиционного законодательства. В августе текущего года были внесены изменения в законы об инвестициях и ГЧП, которые усиливают защиту прав инвесторов и внедряют международные практики, включая термины «репреприяция» и «интерпретация».
«Важно, чтобы инвестор сразу понимал наше законодательство и видел, что его права защищены», — отметил Бикулов.
Он подчеркнул, что новая модель работы Агентства создаёт единое окно для инвесторов: все обращения аккумулируются и обрабатываются централизованно, что упрощает взаимодействие с государственными органами и местными властями.
Кроме того, по его словам, в законе закреплён стабилизационный режим, который позволяет инвесторам выбирать налоговый режим на срок действия соглашения — от 10 до 49 лет — независимо от возможных изменений в налоговом законодательстве.
«Государство стремится снимать барьеры для инвесторов и создавать прозрачную, предсказуемую и стабильную инвестиционную экосистему и одновременно законодательство теперь меняется не чаще одного раза в год, чтобы не пугать инвесторов частыми правками», — сказал Бикулов.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek