Популярные темы

Расходы государственного бюджета за девять месяцев 2025 года составили почти 379 млрд сомов

Дата: 01 декабря 2025 в 14:44 Категория: Новости экономики


Расходы государственного бюджета за девять месяцев 2025 года составили почти 379 млрд сомов

Tazabek — По данным Национального статистического комитета, в январе–сентябре 2025 года расходы государственного бюджета Кыргызстана достигли 378,7 млрд сомов. 

Из них 296,8 млрд сомов пришлось на операционную деятельность государства, а 81,9 млрд сомов — на приобретение нефинансовых активов.

Большая часть расходов операционного характера (281,8 млрд сомов) была профинансирована за счет бюджетных средств, оставшаяся часть (15 млрд сомов) — за счет специальных фондов.

Наибольшие траты среди функциональных направлений пришлись на:

Меньшие суммы были направлены на охрану окружающей среды — 1,48 млрд сомов, отдых, спорт, культуру и религию — 7,35 млрд сомов, жилищно-коммунальные услуги — 11,9 млрд сомов.

В то же время, согласно классификации, на такие отрасли, как сельское хозяйство, топливо и энергетику, горнодобывающую промышленность, транспорт и связь, в этом периоде расходов не было.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями