Поправки предусматривают увеличение субвенций регионам на 17,5 миллиардов тенге (33,8 миллионов долларов). Субвенции — это средства, выделяемые вышестоящим бюджетом (государством) нижестоящему на конкретные цели. В данном случае, из республиканского в областной.
Дополнительно в 2026 году на развитие регионов планируется направить еще 28,5 миллиардов тенге (55 миллионов долларов). Деньги пойдут на развитие систем теплоснабжения и электроэнергии, газоснабжения, а также проведение берегоукрепительных работ и другие приоритетные направления.
Ранее депутаты сената обратили внимание на проблемы инфраструктуры в регионах, которую поднимают жители областей. Они предложили увеличить финансирование инженерной инфраструктуры в регионах, включая объекты ЖКХ и коммунальные сети. Также сенаторы уточнили распределение средств между госорганами.
По сообщению сайта EKaraganda.kz