Популярные темы

Соль пропала с полок магазинов в Уральске

Дата: 27 ноября 2025 в 16:53


Соль пропала с полок магазинов в Уральске


В Уральске и других районах Западно-Казахстанской области почти исчезла пищевая соль. Покупатели публикуют фотографии пустых полок в сетях «Алтындар», «Пешеход», «Социальный» и жалуются, что найти соль стало практически невозможно.


Журналисты пытались получить официальный комментарий от департамента торговли и предпринимательства ЗКО, однако его руководитель Эльвира Киматова игнорирует наши вопросы.
Что произошло
По словам представителя крупной компании-оптовика, поставки соли в регион фактически остановились почти месяц назад. Причина — новое требование правительства, вступившее в силу в конце октября: перевозить грузы можно только в казахстанских железнодорожных вагонах.
Этих вагонов критически не хватает. Очередь на обслуживание огромная, а часть подвижного состава находится у частных владельцев. В итоге российская компания «Руссоль», у которой закупается более дешёвая «Соль-Илецкая», не получает казахстанские вагоны под погрузку.
«Мы не можем вывезти уже законтрактованную соль. Казахстанские железные дороги не обеспечивают нужным количеством вагонов», — пояснил оптовик.

Компания пыталась оперативно переключиться на продукцию ТОО «Арал-тұз», но и это не решило проблему. Местный производитель не способен обеспечить необходимый объём поставок, — поясняет оптовик. «Но для доставки их соли всё равно не хватает вагонов. А те, которые всё же отправляют, будут идти к нам около недели».
Почему дефицит стал особенно заметным сейчас
По данным поставщиков, область потребляет около 600 тонн соли в месяц. Один 6-тонный вагон распродаётся в Уральске за сутки.
Спрос традиционно растёт в это время года, когда население активно заготавливает консервацию овощей, солит мясо и рыбу, а также из-за закупок технической соли дорожными службами.

Оптовики утверждают, что ещё месяц назад предупредили областной акимат о надвигающемся дефиците. Однако ситуация не изменилась.:
«Та же Киматова в курсе. Но проблема с нехваткой вагонов не решена до сих пор», — говорят поставщики.

По сообщению сайта Уральская Неделя

Тэги новости: Уральск
Поделитесь новостью с друзьями