Казахстанский клуб «Женис» стал бронзовым призёром командного турнира Лиги чемпионов по дзюдо, прошедшего в Белграде (Сербия), сообщают Vesti.kz.
На старте турнира «Женис» одержал победу над немецким клубом «Абенсберг» со счётом 4:3, в четвертьфинале уступил грузинской команде «Голден Гори» — 2:4, а в утешительной схватке выиграл у итальянского клуба «Акияма» (4:3).
В схватке за бронзу казахстанская команда победила местный сербский клуб «Партизан» со счетом 4:1 и завоевала медаль.
Таким образом, «Женис» сотворил историю, став первым казахстанским клубом — призером Лиги чемпионов.
В составе «Жениса» в Белграде выступили Акерке Рамазанова, Дана Абдирова, Коркем Орымбек, Аида Тойшибекова, а также чемпион мира 2022 и бронзовый призер Олимпийских игр Музаффарбек Туробоев, Шахрам Ахадов, Айдар Арапов, Адиль Оразбаев, Ансарбек Гайнуллин и Шахзодхуджа Шарипов.
Победителем же второй год подряд стал клуб «Пари Сен-Жермен», за который выступали действующие чемпионы мира и Олимпийских игр.
European Club Championships Champions League является одним из самых престижных командных турниров мирового дзюдо. Данный турнир проходит с 1976 года.
Казахстанский «Женис» стал первым клубом не из Европы, принявшим участие в Лиге европейских чемпионов.
Лига чемпионов 2025/26 • Англия, Манчестер • Общий этап, мужчины Сегодня 01:00 • ожидание результатаМанчестер Сити
(Манчестер) — : —
Байер
(Леверкузен) Кто победит в основное время? Манчестер Сити
67%
Ничья14%
Байер19%
Проголосовало 21 человек ДзюдоПо сообщению сайта Vesti.kz