Популярные темы

Легионер КПЛ может сыграть на ЧМ-2026? Его страна страдает, а выход на мундиаль — надежда

Дата: 23 ноября 2025 в 03:53


Легионер КПЛ может сыграть на ЧМ-2026? Его страна страдает, а выход на мундиаль - надежда

Футболист «Актобе» Жайро Жан получил самую высокую мотивацию на следующий сезон. Став самым результативным игроком в составе красно-белых, гаитянин точно не будет останавливаться на достигнутом. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом подробнее.

27-летний Жан завершил свой второй сезон в футболке актюбинской команды. Если в кампании-2024 он забил шесть голов и сделал четыре ассиста в 31 игре, то в 2025-м выдал статистику 9+1 в 29 встречах. У него прослеживается больше акцента на голы, и это дало «Актобе» немало пользы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FC AKTOBE (@fcaktobe_official)


А ведь в межсезонье Жан уезжал из «Актобе» в клуб из Кувейта, но уже через месяц он вернулся в казахстанский клуб, не проведя ни одной игры в новой стране. Болельщики красно-белых очень тепло встретили возвращение Жайро.

В итоге вингер вошёл в список десяти лучших бомбардиров КПЛ и побил личный рекорд по голам за один сезон. И только общекомандные результаты могли разочаровать Жайро, ведь «Актобе» мало того, что не выиграл ни трофея, так ещё и не попал в еврокубковую зону.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jayro Jean (@ja1r8_h)


Гаити впервые за 52 года сыграет на ЧМ

Главной мотивацией для Жана в следующем сезоне будет возвращение в сборную Гаити. Команда во второй раз в истории и впервые с 1974 года квалифицировалась на мундиаль, выиграв свою отборочную группу и обойдя Гондурас, Коста-Рику и Никарагуа.

Но нужно понимать, что из себя представляет Гаити как государство. Полная нищета, отсутствие надежды и желание сбежать куда подальше. Это всё не преувеличение. На протяжении многих лет в стране разруха, а после событий 2021 года, когда был застрелен тогдашний президент страны Жовенель Моиз, ситуация обострилась. Большая часть столицы перешла под контроль многочисленных банд, как и основной стадион сборной. Об этом подробно писал автор материала на сайте Aif.ru.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от EPI D’OR HAITI (@epidorhaiti)


По этой причине гаитянская сборная не играет дома, проводя домашние встречи в Кюрасао. Футболисты команды тоже не играют в родном чемпионате, поэтому вызываются либо те, кто выступает за границей, либо те, кто вообще никогда не был в Гаити, но имеет местное происхождение.

Усугубляет ситуацию и то, что гаитянцам запрещён въезд в США из соображений национальной безопасности, поэтому болельщики не смогут поехать поддержать свою команду, а самим футболистам будет выдано исключение на основе других законов.

ЧМ-2026 пройдёт в трёх странах, и такое случится впервые в истории. Матчи примут США, Мексика и Канада.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Soccer Forever (@soccerforever)


Футболист «Актобе» играл за сборную Гаити

Жайро действительно вызывался в стан национальной сборной, но ещё до переезда в Казахстан. В 2023 году он сыграл четыре матча, в каждом из них выйдя на замену. Но больше он в команду не вызывался.

Но после самого забивного сезона в карьере и исторического выхода сборной на ЧМ у Жайро должна появиться запредельная мотивация. Ведь защищать честь страны на мундиале — мечта любого футболиста.

Вот только непонятно, смогут ли в «Актобе» сохранить своего футболиста. С одной стороны, он уже два сезона провёл в команде, и вокруг него вполне могут строить игру в атаке. С другой стороны, не факт, что казахстанский чемпионат воспринимается всерьёз тренерским штабом сборной Гаити, тем более «Актобе» в новом сезоне не будет считаться участником еврокубков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jayro Jean (@ja1r8_h)


Поэтому есть свои соблазны как остаться в «Актобе», так и сменить клубную прописку, перебравшись в более статусный чемпионат. Но при таком варианте увеличится и риск потерять ход и выйти на спад.

В текущем составе актюбинцев Жан является третьим дорогостоящим игроком команды. Он оценён в 700 тысяч евро (данные Transfermarkt) и уступает только Даниэлю Сосе (800 тысяч) и Алибеку Касыму (750 тысяч).

Останется Жайро или нет — решится в межсезонье, но то, что для футболиста следующие полгода будут определяющими — это факт. Если вингер останется в «Актобе», то клубу надо сразу задуматься об усилении атаки, так как ближе к лету они его потеряют из-за подготовки к ЧМ-2026 и выступления на турнире. С одной стороны, это будет плюс и статус для «Актобе», с другой стороны — головная боль из-за отсутствия игрока в самом разгаре сезона.

Чемпионат России 2025/26   •   Россия, Казань   •   Регулярный чемпионат, мужчины Вчера 21:30   •   закончен
Рубин
(Казань) 1:0
Ахмат
(Грозный) Кто победит в основное время? Рубин

17%

Ничья

50%

Ахмат

33%

Проголосовало 6 человек Футбол Чемпионат мира по футболу Казахстан Актобе ФК Гаити КПЛ Канада США Мексика

По сообщению сайта Vesti.kz

Поделитесь новостью с друзьями