Популярные темы

Подрядчик сорвал ремонт дорог в Тайпаке — и получил ещё 17 контрактов от акиматов в ЗКО

Дата: 21 ноября 2025 в 17:03 Категория: Новости экономики


Подрядчик сорвал ремонт дорог в Тайпаке — и получил ещё 17 контрактов от акиматов в ЗКО

Жители поселка Тайпак не получили обещанные два года назад дороги. Но ТОО «Орал жолдары» продолжает пользоваться благосклонностью местных властей и выигрывает многомиллиардные госконтракты.

Отдел ЖКХ Акжайыкского района в августе 2023 года подписал с подрядчиком — ТОО «Орал жолдары» договор на капитальный ремонт пяти улиц. Работу оценили в 362 млн тенге. Подрядчик должен был за шесть месяцев (до декабря 2023 года) уложить асфальт на 3,08 км улиц Махамбет, Нурпейсова, Мурина, Жамбыла, Жумалиева.
ТОО «Орал жолдары» свои обязательства не выполнило.
Однако акимат Акжайыкского района в 2024 году подписал с этой компанией дополнительное соглашение и продлил срок действия договора.
Но и в 2024 году на улицах Тайпака асфальт не появился. Тем не менее сострадательный к проблемам подрядчика акимат продолжал подписывать дополнительные соглашения и продлевать срок договора.
Последнее, седьмое допсоглашение было подписано с ТОО «Орал жолдары» в марте 2025 года — на дополнительное финансирование в сумме 62,9 млн тенге и с новым сроком сдачи объекта — 31 декабря.
На видео, снятом блогером @almagul_iksanova, вы можете увидеть, в каком состоянии сейчас находятся дороги на этих улицах и какого качества выполненные подрядчиком работы.
Судя по ответу акима Акжайыкского района Мурата Сердалина, он считает, что подрядчик выполнил основные работы.
«Соответствующие работы ТОО «Орал жолдары» были выполнены. Асфальтового покрытия уложено на 500 метров (из 3,08 км). Не освоены 45 млн тенге».
Эта сумма и востребована отделом ЖКХ к возврату подрядчиком.
В июле отдел подал иск в суд к подрядчику — о понуждении ТОО «Орал жолдары» завершить работы. Суд иск удовлетворил. Договор с этим подрядчиком расторгнут.
«Ведётся работа по признанию подрядной организации недобросовестным участником госзакупок. Для завершения ремонта дорог в посёлке Тайпак внесены повторные корректировки в ПСД, будет определён новый подрядчик», — сообщил аким района.
ТОО «Орал жолдары» в 2024 и 2025 годах выиграло 17 конкурсов у акиматов Теректинского, Акжайыкского, Чингирлауского, Байтерек районов и Уральска. Общая сумма госзаказов — 3,1 млрд тенге.
У отдела ЖКХ акимата Акжайыкского района, по данным базы данных adata, прочные отношения с этой компанией. В 2023 году акимат заключил с этим ТОО договоров на ремонт дорог на 1,4 млрд тенге, столько же — в 2024 году. И в 2025 году — на 362 млн тенге.
В октябре 2025 года управление автомобильных дорог заключило с ТОО «Орал жолдары» контракт на содержание дороги Фёдоровка — Аксай (0–83 км) на сумму 172,2 млн тенге. Месяцем ранее — на текущий ремонт автодороги Уральск — Кирсаново на 329 322 588 тенге, дороги «Барбастау — Акжайык — Индербор» (0–108 км) — 148 млн тенге, дороги Жымпиты — Қаратөбе (101 км) областного значения Сырым, Каратобинского районов — 140 млн тенге.
При многомиллиардном объёме госзаказов ТОО «Орал жолдары» второй год подряд платит всё меньше налогов и зарплаты работникам.
Однако ТОО «Орал жолдары» нельзя отнести к финансово стабильным компаниям. В базах данных организация налоговым ведомством помечена как налогоплательщик с высокой степенью риска. Если в 2023 году ТОО уплатило 370 млн тенге налогов, то в 2024-м — 55 млн, а за текущий год — 27 млн.

По сообщению сайта Уральская Неделя

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями