Популярные темы

«Вы обидели всех послов»: Алтай Кульгинов отверг сравнения дипломатической службы со ссылкой

Дата: 19 ноября 2025 в 08:43


«Вы обидели всех послов»: Алтай Кульгинов отверг сравнения дипломатической службы со ссылкой

Бывший аким Астаны также отметил, что замечания по столице неизбежны.

Что произошло

Бывший аким Астаны Алтай Кульгинов прокомментировал своё назначение на должность посла в Эстонии. Видео опубликовала журналист Ботагоз Омарова.

В марте 2024 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении Алтая Кульгинова на должность посла в Эстонии. Сегодня, 17 ноября, он присутствовал в Акорде во время переговоров главы государства Касым-Жомарта Токаева с президентом Эстонии Аларом Карисом, прибывшим в Казахстан с государственным визитом.

Журналисты в разговоре с бывшим акимом отметили, что, по словам граждан, Алтая Кульгинова «отправили в политическую ссылку».

Кроме того, у Алтая Кульгинова спросили, оправдал ли он, по его мнению, доверие президента, когда работал акимом Астаны. Журналисты отметили, что в адрес него было много нареканий.

Алтай Кульгинов ушёл с должности акима столицы на фоне жёсткого дефицита воды. В некоторых районах водоснабжение в выходные дни отключалось. Позже дело дошло до того, что власти официально ввели график подачи воды. Причиной водного кризиса администрация Алтая Кульгинова называла стремительный рост города и его населения. Будучи в должности заместителя премьера Алтай Кульгинов говорил, что не видит причины искать виновных в этом вопросе.

Помимо этого, общественники обвиняли Алтая Кульгинова в точечной застройке и уничтожении системы озёр Талдыколь. Его преемник Женис Касымбек, которому в наследство перешли все эти проблемы, в интервью корреспонденту BES.media отказался давать оценку работе Алтая Кульгинова и других предшественников.

bes.media

По сообщению сайта Уральская Неделя

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями