Спикер озвучил, что если гражданин самостоятельно завез смартфон, он может внести информацию о нем в соответствующий сервис и предоставить необходимые данные. Он заверил, что с этим проблем нет.
«Если же речь идет о телефонах, завезенных нелегально, то, действительно, некоторые из них могут быть заблокированы. Такие устройства можно легализовать, направив информацию – в том числе проводится перепроверка, действительно ли люди выезжали из другой страны в определенный промежуток времени. После этого смартфоны могут быть зарегистрированы и ими можно будет спокойно пользоваться», – продолжил спикер.
Журналисты поинтересовались, что будет с телефонами, продающимися на маркетплейсах и уже превратившимися в «кирпичи», которые не работают.
«Мы ранее давали разъяснение о необходимости проверять смартфоны перед покупкой – по IMEI-коду можно определить, легально ли устройство было ввезено», – дополнил Коняшин.
По сообщению сайта EKaraganda.kz