Популярные темы

Сегодня в Караганде вынесут приговор Алике Мухамадиевой

Дата: 03 ноября 2025 в 13:05


Сегодня в Караганде вынесут приговор Алике Мухамадиевой

23-летнюю жительницу Караганды обвиняют по статье 174 части 1 Уголовного кодекса РК — «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной розни». Уголовное дело поступило в суд третьего октября, а 17-го октября состоялось второе заседание, на котором прошли прения сторон.

По данным прокуратуры, результаты экспертизы показали, что опубликованные Мухамадиевой тексты могли спровоцировать негативное общественное мнение и вызвать конфликт на межконфессиональной почве.

Напомним, гособвинение запросило для подсудимой наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительном учреждении общего режима. При этом прокурор отметила, что у девушки есть двухлетняя дочь, поэтому суд может применить отсрочку исполнения наказания до достижения ребёнком 14-летнего возраста.

На первом заседании Мухамадиева полностью признала вину и публично раскаялась. Её интересы в суде представляют два адвоката и отец, выступающий в качестве общественного защитника. С июля она находится под стражей в СИЗО.

Сегодня судья Аргын Кутышев предоставил обвиняемой последнее слово.

«Уважаемый суд, всё то, что я хотела сказать, всё то, что было на душе, я сказала на прошлых судебных процессах. Но сегодня я бы хотела ещё раз извиниться перед всеми, кого я оскорбила. Мне очень стыдно. Не знаю, не представляю, мне очень жаль. И я прошу суд при вынесении приговора учесть моё полное признание вины, раскаяние и наличие у меня маленькой дочери. Ценить начинаешь только тогда, когда всё теряешь, и в этом я очень убедилась. Во всей этой гонке за достижениями и за целями не успеваешь жить. Сейчас я всё готова отдать, чтобы снова с ней рядом оказаться», — сказала Мухамадиева.

После выступления подсудимой суд удалился в совещательную комнату. Приговор планируется огласить сегодня в 17:00.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями