Популярные темы

В следующем году 70% дефицита электроэнергии мы закроем за счет собственного производства, — министр Ибраев 

Дата: 31 октября 2025 в 19:54 Категория: Новости экономики


В следующем году 70% дефицита электроэнергии мы закроем за счет собственного производства, - министр Ибраев 

Tazabek — В следующем году 70% дефицита электроэнергии мы закроем за счет собственного производства. Об этом Tazabek 31 октября в рамках коллегии по итогам 9 месяцев 2025 года рассказал министр энергетики Таалайбек Ибраев.

По его словам, к 2026–2027 годам около 40 малых ГЭС будут введены в эксплуатацию.

«Малые ГЭС работают летом, что позволит накопить воду в Токтогульской ГЭС для зимы. Я думаю, если условно говоря, дефицит составит 500–600 мегаватт, то примерно 200 мегаватт покроют малые ГЭС, а 300–400 мегаватт — солнечные и ветряные станции. Также в 2026 году подключается гидроэлектростанция Куланак мощностью 100 мегаватт», — пояснил он.

Ибраев добавил, что также планируется реконструкция уже имеющихся ГЭС, после чего их мощность тоже увеличится.

«На Токтогульской ГЭС мы запланировали подключить четвёртый агрегат 10 ноября 2025 года; там прибавится 60 мегаватт. Плюс на Уч-Курганской ГЭС на каждом агрегате по 9 мегаватт. Если в 2026 году мы закончим два агрегата, то общая мощность увеличится ещё на 18 мегаватт. Таким образом, на четырёх агрегатах прибавится 36 мегаватт. Также за этот период, дай бог, мы закончим установку второго агрегата Камбар-Атинской ГЭС-2 — там прибавится 120 мегаватт», — пояснил он.

«Уважаемый президент держит энергосектор на контроле, поэтому каждый месяц мы отчитываемся, и он знает, где у нас будет рост генерации. Исходя из этого, он правильно сказал, что мы в течение 2,5 лет покроем дефицит, и, дай бог, мы должны выйти на экспортную позицию», — подытожил министр энергетики. 

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями