Популярные темы

Генпрокуратура запускает цифровой контур защиты бизнеса: реестр дел, учёт проверок и приложение

Дата: 31 октября 2025 в 10:44 Категория: Новости экономики


Генпрокуратура запускает цифровой контур защиты бизнеса: реестр дел, учёт проверок и приложение

Tazabek — Начальник Управления по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов в сфере экономики и государственного управления Генеральной прокуратуры Мирлан Ашырбаев 30 октября 2025 года представил комплекс цифровых решений, направленных на повышение прозрачности взаимодействия бизнеса и контролирующих органов на мероприятии «Новая архитектура инвестиционной политики: партнерство государства, бизнеса и инвесторов» в Бишкеке

По его информации, модуль в «Едином реестре преступлений» представляет собой учёт дел, возбужденных в отношении предпринимателей и обеспечивает надзор за законностью расследований. АИС «Регистрация проверок субъектов предпринимательства» является учетом проверок со стороны правоохранительных и налоговых органов. Мобильное приложение «Защита бизнеса» проводит бесконтактную фиксацию визитов контролёров, регистрацию проверок, направление материалов в прокуратуру (фото/видео).

Как это работает?

    •    Предприниматель фиксирует проверку в приложении далее данные попадают в АИС и  при признаках нарушений материалы направляются в прокуратуру.

    •    Наличие модулей в реестре позволяет отслеживать процессуальное движение дел в отношении бизнеса.

Ашырбаев рассказал, какие ожидаются результаты:

    •    Прозрачность проверок и единая цифровая «дорожная карта» взаимодействия.

    •    Снижение субъективного фактора при назначении и проведении проверок.

    •    Сокращение административных барьеров за счёт стандартизации процедур.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями