Популярные темы

В 2025 году прогнозируется рост внутреннего рынка электронной коммерции на 15% — до $525 млн

Дата: 28 октября 2025 в 19:04 Категория: Новости экономики


В 2025 году прогнозируется рост внутреннего рынка электронной коммерции на 15% — до $525 млн

Tazabek — Электронная коммерция в Кыргызстане продолжает стремительно развиваться. Об этом сообщил президент Ассоциации электронной коммерции Кыргызской Республики Айбек Куренкеев.

Как сообщил он, с момента принятия Закона «Об электронной торговле» в 2021 году доля e-commerce в общем товарообороте страны выросла с 0,5% до более чем 14%.

По его словам, электронная коммерция охватывает не только продажу товаров, но и реализацию услуг, что особенно важно для Кыргызстана, где сектор торговли и услуг занимает значительную долю экономики. «Малый и средний бизнес активно осваивает онлайн-торговлю, поскольку это новые рынки сбыта, автоматизация и снижение расходов», — отметил он.

Объем внутреннего рынка электронной коммерции в 2024 году составил $428 млн. В 2025 году прогнозируется рост на 15% — до $525 млн. Эти показатели не включают трансграничную торговлю и экспортно-импортные операции, а отражают исключительно внутренний рынок.

Президент ассоциации подчеркнул, что все больше предпринимателей переходят на онлайн-платформы, включая международные маркетплейсы. Это открывает доступ к десяткам новых рынков, способствует росту доходов, увеличению налоговых поступлений и развитию производства.

«Работа через одну крупную платформу, будь то российская или китайская, зачастую эффективнее, чем экспорт в одну страну. Это дает предпринимателям возможность масштабировать бизнес и увеличить вклад в экономику страны», — отметил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями