Популярные темы

Маршрут Среднего коридора используется для транзита из Кыргызстана в Европу, — Ассоциация автоперевозчиков 

Дата: 28 октября 2025 в 15:44


Маршрут Среднего коридора используется для транзита из Кыргызстана в Европу, - Ассоциация автоперевозчиков 

Tazabek — Грузопотоки из Кыргызстана и стран региона направляются через Средний (транскаспийский) коридор. Об этом сообщил заместитель председателя Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Кыргызстана Игорь Голубев 28 октября на панельной сессии в рамках международной выставки KyrgyzTransLogistic 2025.

По его словам, маршрут проходит через казахстанский порт Актау, далее через азербайджанский порт Алят и порты Грузии (Коти), откуда грузы доставляются в европейские порты Констанца, Бургас и Варна на Черном море.

«Чтобы сократить издержки, часть компаний выбирает альтернативный путь — через Туркменистан, Узбекистан, Иран и далее в Турцию, откуда грузы следуют в Европу», — отметил Голубев.

Он добавил, что не всегда возможно использовать маршрут через Иран из-за действующих санкций Европейского союза. Тем не менее, транспортные компании продолжают искать наиболее эффективные логистические решения, включая обратные маршруты через порты Алят и Туркменбаши. Дальше через Узбекистан возвращаются в Европу.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями