Популярные темы

Минэкономики предлагает обязать крупный бизнес и госкомпании самостоятельно оценивать свое положение на товарном рынке

Дата: 17 октября 2025 в 18:04 Категория: Новости экономики


Минэкономики предлагает обязать  крупный бизнес  и госкомпании самостоятельно оценивать свое положение на товарном рынке

Tazabek — Министерство экономики предлагает исключить из закона «О конкуренции» норму, касающуюся формирования и ведения государственного реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке. 

Соответствующий законопроект ведомство вынесло на общественное обсуждение. 

По мнению ведомства, исключение данной нормы позволит хозяйствующим субъектам самостоятельно осуществлять антимонопольный комплаенс — проводить анализ своего положения на товарном рынке с целью предотвращения нарушений законодательства. Кроме того, субъекты смогут самостоятельно предоставлять в антимонопольный орган доказательства того, что их положение на рынке не является доминирующим.

Проект закона также предусматривает обязательное внедрение антимонопольного комплаенса для следующих категорий хозяйствующих субъектов:

    • организации с участием государства;

    • акционерные общества;

    • субъекты (независимо от формы собственности), годовой оборот  которых превышает 50 млн сомов.

Для остальных хозяйствующих субъектов комплаенс остается добровольным.

По мнению Министерства экономики, такие изменения позволят снизить риски наступления негативных последствий для бизнеса, способствовать развитию конкурентной среды, а также обеспечат защиту предпринимателей и потребителей от монополистических действий.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями