Популярные темы

Автор спортплощадки: ворота, из-за которых погиб ребенок, не соответствовали проекту

Дата: 16 октября 2025 в 19:13 Категория: Происшествия


Автор спортплощадки: ворота, из-за которых погиб ребенок, не соответствовали проекту

В Уральске продолжается судебное разбирательство по делу о гибели 11-летнего Нурамира Есеналиева , которого летом 2022 года насмерть придавило металлическими футбольными воротами на спортивной площадке по улице Сырыма Датова. На заседании 15 октября допросили главного инженера и автора проекта площадки Ирину Оразбаеву. Ее показание приводит издание «Надежда».
Оразбаева пояснила, что проект был типовым и предусматривал установку стационарных ворот, которые должны быть забетонированы и не подлежать перемещению. Однако экспертиза установила, что ворота на месте трагедии не были забетонированы, а их длина составляла три метра вместо предусмотренных семи.
«Если при приёме проекта ворота не зацементированы и что-то заменено, комиссия должна была это отметить и подрядчик должен был исправить. Автор проекта тоже должен был это заметить», — сказала Оразбаева.
Инженер также заявила, что не входила в состав авторского надзора и никогда не посещала объект. По её словам, подпись на акте приёмки, фигурирующем в материалах дела, не принадлежит ей.
«Я не была на этой площадке ни разу. Если бы были нарушения, я бы не подписала акт», — подчеркнула она.
Ранее суд допросил бывшего директора ТОО «ЗапКазГражданпроект» Сергея Шакурова, который подтвердил, что во время авторского надзора находился в отъезде, и акт подписала именно Оразбаева. Однако на последнем заседании инженер опровергла это.
Дело рассматривается в городском суде Уральска. Обвиняемым по нему проходит бывший директор спортивного клуба «Орал» Искабыл Жалмурзиев, которому вменяется недобросовестное отношение к обязанностям, повлекшее смерть ребёнка.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

По сообщению сайта Уральская Неделя

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями