Tazabek — Президент Садыр Жапаров подписал закон № 208 «О внесении изменений в Закон «О финансовой аренде (лизинге)».
Документ направлен на развитие финансового рынка и повышение прозрачности лизинговой деятельности в стране.
Согласно изменениям, лизингополучателями теперь могут выступать не только бизнес-структуры и индивидуальные предприниматели, но и государственные органы, органы местного самоуправления и их подведомственные учреждения.
Это позволит бюджетным организациям обновлять технику и оборудование через механизм финансовой аренды.
Законом также предусмотрено, что по решению Кабинета министров может быть создана государственная лизинговая компания в форме открытого акционерного общества.
Такая мера направлена на развитие доступных инструментов финансирования для малого и среднего бизнеса, а также для реализации инфраструктурных и производственных проектов.
Кроме того, введены ограничения на участие в качестве учредителей лизинговых компаний лиц, зарегистрированных в оффшорных зонах, а также компаний и физических лиц, включённых в международные санкционные списки.
Это изменение усилит контроль за происхождением капитала и снизит риски отмывания средств.
Законом устанавливается обязанность лизинговых компаний соблюдать пруденциальные нормативы достаточности капитала, ликвидности и качества портфеля, а также предоставлять финансовую отчётность и аудиторское заключение в Публичный депозитарий финансовой отчётности.
Закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования, а Кабинету министров поручено в шестимесячный срок привести подзаконные акты в соответствие с новыми требованиями.
С текстом закона могут ознакомиться подписчики издания Tazabek.
Закон КР, г.Бишкек, от 23 июля 2002 года N 121« О финансовой аренде (лизинге)»
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek