Популярные темы

Байсуфинов сделал заявление об атакующем футболе и объяснил вызов Кашкена в сборную Казахстана

Дата: 10 октября 2025 в 21:53 Категория: Происшествия


Байсуфинов сделал заявление об атакующем футболе и объяснил вызов Кашкена в сборную Казахстана

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Казахстана Талгат Байсуфинов рассказал о предстоящем матче команды против Лихтенштейна. Домашняя игра в рамках квалификации ЧМ-2026 станет первой для отечественного специалиста после возвращения на тренерский мостик национальной дружины, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Сначала Талгат Маруанович рассказал, как он оказался у руля сборной Казахстана в третий раз.

— 29 сентября мне позвонили, объяснили ситуацию. Конечно, это наша национальная сборная, как ей откажешь? Оперативно всё решили, мы довольны. 30 числа команда собралась в Астане, а 1 октября была первая тренировка. У меня был только один день на подготовку.

Я сразу же подключил Ивана Азовского и Марата Еслямова, с которыми работал раньше. А также попросил, чтобы Али Алиева оставили в тренерском штабе, так как он начинал этот цикл, и он в курсе всего, что происходит в команде. Он нам нужен. 

К игре мы готовы. Дастан Сатпаев получил травму, у молодого парня перенапряжение из-за количества нагрузки в еврокубках и клубе. Кроме того, у нашего опытного защитника Сергея Малого тоже травма, завтра он не сыграет, но к игре с Северной Македонией он будет готов.

— Все обсуждают вызов Динмухаммеда Кашкена в сборную, которого не было в расширенном списке. По каким критериям вы его вызвали?

— Конечно, мы ждали этот вопрос. У нас был расширенный список, но когда мы собрались на первую тренировку, 1 октября, поняли, что в центре защиты у нас нехватка игроков. Наш селекционный отдел имеет обширную базу данных по всем игрокам из КПЛ, поэтому по центральным защитникам нам понравилась кандидатура Кашкена.

По физическим и тактическим данным он нам подходит, да и возраст его уже пришёл. Почему его нельзя вызвать в качестве аванса? Нужно ведь знакомить с составом, с национальной сборной. Наша команда — это один коллектив, одна семья. Поэтому я сказал ребятам на теории, чтобы никто ни на что не обращал внимания (на разговоры в медиа и соцсетях). Ваша цель — победа.

— За последние годы в команде пенальти исполняли Асхат Тагыберген и Бауыржан Исламхан, которых сейчас в команде нет. Кто сейчас штатный пенальтист в команде?

— Есть своё видение за этот короткий срок совместной работы. По ходу игры могут быть свои коррективы на бровке. У нас ограниченное время. Скажу вам сразу: пришло время играть в атакующий футбол. Было много вопросов о том, когда мы уйдём от защитного закрытого стиля. Сейчас, слава богу, появилось много талантливых игроков в атаке, у которых есть и класс, и качество.

По этой причине мы не имеем права держать на скамейке запасных футболистов, которые создают креатив впереди. Вопрос пенальтистов открыт, и если я раскрою вам имя, то это будет на пользу сопернику. Поэтому скажу вам так: пенальти может исполнить даже вратарь.

— Будет ли теперь сборная играть со схемой в четыре защитника, ведь вы говорили про атакующий футбол?

— Вы увидите всё завтра, но хочу отметить, что желание играть в атаку — правильное.

— Ведутся разговоры, что вы не останетесь в сборной на долгий срок, вне зависимости от результата ближайших игр. Это ваше решение или желание федерации? И почему в тренерском штабе нет Нурбола Жумаскалиева?

— Ситуация такая сложилась, я уже объяснил, что решение принималось оперативно. Что касается отсутствия Нурбола Жумаскалиева, было принято это решение, потому что он готовил «Тобол» к финалу Кубка Казахстана, который состоялся уже по ходу сбора команды в Астане.

По следующему главному тренеру — всё было обговорено заранее. Когда эта тема только появилась, то всё было озвучено, мной решение принималось безболезненно. Прекрасно понимаю всю ответственность, уже не первый раз здесь, на бровке. В тот момент, если честно, я вспомнил фильм — наш, советский, «Офицеры». Там было простое грамотное определение: «Есть такая профессия, Родину защищать». Поэтому национальная сборная — большая и серьёзная ответственность.

Напомним, что уже завтра, 10 октября, сборная Казахстана проведёт шестую игру в отборочном цикле мундиаля. На «Астана Арене» команда встретится с Лихтенштейном. Начало — в 19:00 по казахстанскому времени.

К текущему моменту у казахстанской команды три набранных очка после пяти туров — все они были добыты в гостевом матче против Лихтенштейна в марте (2:0). У соперников заработанных баллов вовсе нет.

Фото: КФФ©️

Отборочный турнир Чемпионата мира 2026. Европа   •   Казахстан, Астана   •   Групповой этап, мужчины Сегодня 19:00   •   закончен
Казахстан
4:0
Лихтенштейн
Кто победит в основное время? Казахстан

77%

Ничья

8%

Лихтенштейн

15%

Проголосовало 1714 человек Футбол Казахстан Астана Сборная РК по футболу Байсуфинов Талгат Чемпионат мира по футболу Лихтенштейн Сатпаев Дастан Алиев Али Исламхан Бауыржан

По сообщению сайта Vesti.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями