Tazabek — Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Руслан Давыдоврассказал о мерах по борьбе с лжетранзитом и лжеэкспортом табачной продукции в ЕАЭС на форуме «Антиконтрафакт-2025» в Минске.
По словам министра ЕЭК, в Таможенный кодекс ЕАЭС планируется внести соответствующие поправки. Они уже подготовлены и находятся в высокой степени готовности.
Руслан Давыдов проинформировал участников дискуссии о введении в ЕАЭС механизма отслеживания перевозок с применением навигационных пломб, который начнет действовать с 11 февраля 2026 года.
«Важная часть работы по противодействию незаконному ввозу и обороту табачной продукции — функционирование на площадке Комиссии профильной рабочей группы. Она создана в прошлом году по инициативе бизнеса, основной ее задачей является выработка согласованных предложений по вопросам пресечения незаконного перемещения нелегальной табачной и никотинсодержащей продукции через таможенную границу ЕАЭС», — подчеркнул глава таможенного блока ЕЭК.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek