Популярные темы

На семинаре в Иссык-Кульской области обсудили развитие возобновляемой энергетики в странах Центральной Азии

Дата: 07 октября 2025 в 11:34


На семинаре в Иссык-Кульской области обсудили развитие возобновляемой энергетики в странах Центральной Азии

Tazabek — В Иссык-Кульской области с 1 по 3 октября состоялся семинар для регуляторов стран Центральной Азии по развитию возобновляемой энергетики, сообщили в ЕАБР.

На мероприятии по выработке скоординированных решений для успешного энергоперехода собрались 40 участников из шести стран.

Особое внимание было уделено региональному сотрудничеству по следующим направлениям для развития рынка ВИЭ в Центральной Азии:

— Финансовые механизмы и ценообразование: Участники подробно проанализировали эффективные модели финансирования ВИЭ — от системы аукционов в Казахстане до инструментов государственно-частного партнёрства, применяемых в Узбекистане.

— Локализация производства оборудования: подчеркнута важность создания региональных цепочек добавленной стоимости для снижения капитальных затрат и стимулирования промышленного роста.

— Управление спросом: участники обсудили рыночные подходы к формированию новой культуры потребления электроэнергии.

— Минимизация рисков: ЕАБР представил комплекс доступных инструментов финансирования проектов в сфере ВИЭ, включая проектное финансирование, инвестиционное кредитование, гарантии и аккредитивы и другие формы поддержки.

 

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями