Популярные темы

Почему Кыргызстан не покупает ГСМ у Казахстана — объяснение Госантимонополии

Дата: 20 сентября 2025 в 17:14


Почему Кыргызстан не покупает ГСМ у Казахстана — объяснение Госантимонополии

Tazabek — Директор Агентства антимонопольного регулирования Женалы Орозбаев 19 сентября 2025 года в эфире радио прокомментировал ситуацию с закупками горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Кыргызстане.

По его словам, Россия поставляет в республику около 1,2 млн тонн ГСМ в год. В стране возникает вопрос ценообразования — если литр бензина АИ-92 стоит в КР 70 сомов, то в Казахстане цена составляет примерно 40 сомов.

Многие задаются вопросом, почему Кыргызстан закупает ГСМ у России, если цены в Казахстане ниже. Орозбаев пояснил, что населению в Казахстане ГСМ продают по заниженной цене за счет компенсаций из бюджета, а экспортная цена для других покупателей существенно выше. Это закреплено в законодательстве Казахстана.

«Если Кыргызстан заключит соглашение с Казахстаном на импорт ГСМ, цена для нашей страны превысит стоимость топлива из России, что экономически невыгодно. Гикто не ограничивает Кыргызстан в покупке топлива у Казахстана, но на данный момент этот вариант нецелесообразен с экономической точки зрения», — пояснил он. 

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями