Популярные темы

Доля исламского кредитного портфеля составляет менее 3% от общего объема кредитования в стране, — депутат

Дата: 08 сентября 2025 в 17:44 Категория: Новости экономики


Доля исламского кредитного портфеля составляет менее 3% от общего объема кредитования в стране, - депутат

Tazabek — Депутат Илимбек Кубанычбеков инициировал законопроект в целях оптимизации норм в части исламских принципов финансирования. Об этом сообщил сегодня, 8 сентября, на заседании комитета ЖК по бюджету и фискальной политике.

По его словам, в республике по состоянию на 1 апреля 2025 года деятельность по исламским принципам финансирования осуществляют:

«Несмотря на рост числа финансово-кредитных организаций, предоставляющих услуги по ИПФ, доля исламского кредитного портфеля составляет лишь менее 3% от общего объема кредитования в стране. Это указывает на наличие значительного потенциала: более 80% населения Кыргызстана исповедуют ислам, что формирует высокий спрос на соответствующие финансовые продукты», — пояснил депутат.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями